Как выбрать детские качели
Покупки

Как выбрать детские качели

3485

Одним из символов беззаботного детства являются качели. Ребятня их просто обожает: это ощущение полета, игры и даже определенной опасности не сравнить ни с чем. Конечно, в подавляющем большинстве ситуаций ребенок наслаждается этой забавой на детской площадке или в парке, но обустроить качели можно и дома или на даче. Если знать, на что обратить внимание, то выбрать их не так уж и сложно…

Впрочем, излишне легкомысленно подходить к этому вопросу нельзя – в конце концов, качели несут известный риск получения травм. Но при правильной организации он минимален и с лихвой компенсируется теми положительными качествами, что имеет подобный аттракцион. Ведь качели для малыша – это не только развлечение, но и отличный тренажер, развивающий вестибулярный аппарат, укрепляющий мышечную систему рук, ног, спины и живота и работающий на правильную осанку. Ну, и плюс ко всему, качание оказывает положительное влияние на нервную систему и успокаивает даже разбушевавшихся детей.

При выборе качелей самое первое правило – нужно определиться с их типом. Если обобщить ассортимент магазинов, можно выделить четыре вида качелей:

Подвесные качели

Классика жанра, знакомая всем с детства. Состоят из креслица и веревок, троса или цепей, благодаря которым это креслице крепится к потолку и раскачивается. Простота конструкции обеспечивает их доступность – дешевле качелей не найти. Также удобно, что их можно разместить как на улице (подвесив на турник или даже крепкую ветку дерева), так и в небольшой квартире (например, в дверном проеме, где нужно вкрутить специальные анкерные болты с кольцами). При этом за счет минимальных размеров их легко перевозить из дома на дачу даже в обычной сумке или складывать для хранения, когда они не нужны. Минусы также есть: свободно перемещать по квартире их не получится (они «привязаны» к тем самым болтам), и они могут мешать проходу в двери. А в большинстве моделей оставлять ребенка наедине нежелательно – и самостоятельная посадка-высадка для малыша может быть затруднительной, и качаться самому не всегда удобно.

Напольные качели

Такие же подвесные качели, но закрепленные внутри специального каркаса. Благодаря этому они максимально мобильны внутри дома или квартиры – их нетрудно переносить между детской, кухней или гостиной, чтобы ребенок был всегда под вашим присмотром. При этом каркас чаще всего разборной, за счет чего качели можно без проблем отвезти на ту же дачу или в деревню к бабушке с дедушкой. Также вы будете избавлены от расчетов прочности крепления качелей, которые должны выдерживать вес малыша. Ну, и ко всему прочему, напольные модели нередко оснащаются лесенкой или горкой, за счет чего становятся настоящим центром детских игр. Но и недостатки у такой конструкции налицо. Во-первых, они дороже подвесных. Во-вторых, занимают много места – им будет явно тесно в малогабаритной квартире. В-третьих, постоянная сборка и разборка каркаса требует немало времени.

Качели-трансформеры

Если откровенно, то в полном смысле слова качелями, аттракционом-тренажером, не являются – они ближе к традиционной люльке и предназначены для самых маленьких детей. У них, как у напольных моделей, есть каркас, на который подвешено сиденье с небольшой амплитудой качания. Вся конструкция занимает минимум места и сделана раскладной, как дачный стул, – сложить качели и перенести их под силу даже хрупкой женщине. Такие модели отличаются мягким креслицем с надежными креплениями для ребенка, регулировками положения и фиксаторами для установки столика, за счет чего их можно использовать как стульчик для кормления. Кстати, можно выбрать так называемые электронные качели, где за раскачивание отвечает электродвигатель. Питается он от аккумуляторов и имеет несколько режимов скорости. Если эти качели оснащены и музыкальным синтезатором, для укачивания ребенка перед сном лучше не найти!

Стационарные качели

Уличные качели, конечно, нельзя полноценно сравнивать с перечисленными выше видами – их можно установить только во дворе частного дома или в саду, при этом, что называется, раз и навсегда. Да и цена у них обычно на порядок выше, в том числе за счет дорогостоящего монтажа на месте: сварить металлический каркас и забетонировать ножки-основания тоже стоит своих денег. Плюс площадка им подойдет далеко не любая – она должна быть действительно просторной и хорошо просматриваемой, чтобы родители могли издалека видеть детей, а сама ребятня не получила повреждений от близко стоящих деревьев, ограждений или зданий. Также лучше избегать бетонного или асфальтового покрытия – дерн или грунт при падении ребенка приведут к меньшим ссадинам и травмам. Зато такие качели самые надежные и… веселые для детворы, поскольку их амплитуда колебаний максимальная!

Впрочем, какой бы вид качелей вы ни выбрали для своего любимого чада, помимо всего этого стоит обратить внимание на ряд общих факторов. Среди них:

  • надежность. Конструкция должна быть прочной, не иметь слабых мест, склонных к разрушению или разрыву. У сборных моделей оцените еще специальные фиксаторы, которые не позволят конструкции неожиданно сложиться.
  • безопасность. Креслице должно иметь спинку и подлокотники, чтобы ребенок не вывалился (до трех лет рекомендуется аналогичный поручень спереди). Обратите внимание, чтобы мест, где может защемить пальчики, было по минимуму.
  • высота. Все качели нужно выбирать, исходя прежде всего из возраста и, что важнее, роста ребенка, чтобы он мог свободно доставать ногами до земли – обычно считается, что расстояние от кресла до пола не должно превышать 60 см.
  • допустимый вес. При выборе готовых качелей обратите внимание, на какую нагрузку они рассчитаны, особенно это критично для подвесных моделей. Но для напольных это тоже важно – тяжелый ребенок может их попросту опрокинуть.
  • устойчивость. Напольные качели должны стоять надежно, не наклоняться и не подпрыгивать во время раскачивания, лучше, чтобы у них были нескользкие подставки, фиксаторы или специальные тормоза, которые помогут им оставаться на месте.
  • экологичность. Как с любой другой детской вещью, важно, чтобы качели были изготовлены из безвредных материалов (дерева, металла, пластика, покрыты экологичной краской), что продавец должен подтвердить соответствующими сертификатами.

Ну, и напоследок, когда вы присмотрели подходящую вам по всем параметрам модель качелей нужно показать ее… правильно, ребенку. Ведь качаться на них в первую очередь ему, и если они по какой-то причине ему не понравятся, деньги на покупку будут потрачены впустую. Так что обязательно посадите его в них и предложите покататься – смех и комфорт малыша будут лучшим доказательством правильного выбора!