Как научить ребенка ответственности
Воспитание

Как научить ребенка ответственности

2760

Умение отвечать за свои слова и поступки, имущество и самого себя – один из основных элементов взросления. Потому детей учить быть ответственными нужно как можно раньше, чтобы уже к школьным годам они относились серьезно к своим обязанностям и знали границы допустимого…

Что такое ответственность и когда с ней нужно знакомиться?

Что есть ответственность? Понятие это сложное и многогранное, в нем нельзя выделить одну черту – его надо воспринимать комплексно. Так, это умение видеть и принимать связь своих действий c их последствиями. Это осознаваемый результат честного и уважительного отношения к себе и к другим, понимание принимаемых на себя обязанностей и свободы иных людей, которые не обязаны брать чужие обязательства. Ответственный человек понимает, что у него есть некие цели, и их достижение лежит исключительно на его плечах. При этом он также понимает, что от высокой или низкой ответственности зависит отношение к нему других людей: если он не отвечает за свои слова или поступки, они будут относиться к нему плохо, перестанут ему доверять, не будут считаться с его мнением. Легко заметить: во всех определениях индивидуум должен обладать достаточно высокой степенью осознанности, необходимо иметь определенные навыки анализа и самоанализа, логического мышления. И поэтому можно подумать, что ребенок, который всему этому только учится, еще не в состоянии отвечать за свои дела в полной мере – а потому ответственности лучше учить хотя бы лет с 7-8. Но это мнение ошибочное.

Преподавать уроки ответственности надо как можно раньше – чуть не с пеленок. Да, ребенок в юном возрасте не умеет адекватно воспринимать слова родителей и видеть порой даже простейшую связь между причиной и следствием. Но сама по себе установка мамы и папы на привитие ответственного отношения задаст верное направление процессу воспитания. Ведь ответственности нельзя научить за раз или при помощи определенных упражнений! Она строится исключительно в ходе ежедневного труда и усилий в течение месяцев и лет. Просто с взрослением малыша процесс постепенно адаптируется под возможности. Сначала родители просто показывают нужный пример и поясняют ребенку, что было сделано, как и зачем. Потом они начинают доверять ему взять на себя какую-то ответственность, а далее расширяют круг обязанностей и повышают уровень важности принимаемых ребенком дел. И так вплоть до того, пока он не станет взрослым человеком, который может исключительно сам нести полную ответственность за себя и свои поступки! А если этого не делать, весьма высок риск вырастить избалованного человека, маменькиного сынка, который без помощи родителей не может справиться.

Ответственность за самого себя

Хотя понятие ответственности и многогранное, в случае с ребенком в нем можно выделить несколько направлений работы. И начнем с привития ответственности за самого себя – это, наверное, базисное для всего. Конечно, малыш в возрасте 1-3 лет в принципе еще не может обезопасить себя от всех невзгод. И, разумеется, он не в силах обеспечить должный уход за своим организмом в полном объеме. Потому помощь родителей ему жизненно необходима! Но даже в этом случае вы не должны взваливать на себя абсолютно все. Нужно постоянно находить новые возможности показать ребенку, что он может что-то выполнять сам, брать на себя ответственность за это, а главное – показывать ему, как последствия этих поступков связаны с самими поступками. Начните с простого: укладывания малыша спать в своей кроватке. Да-да, это уже один из простейших примеров самостоятельности детей. Ведь благодаря такому подходу малыш начнет осознавать, что мама или папа не всегда могут быть рядом – а потому надо учиться засыпать и без ощущения их тепла под боком. Ну, а если ребенок понимает речь, вы должны ему постоянно напоминать: взрослые дети спят отдельно от родителей, это их обязанность и символ самого взросления. И так должно быть буквально во всем!

Так, учите малыша кушать самостоятельно. Ребенок рано понимает, что если не сделает это сам, его обязательно накормят родители: с ложечки, с уговорами «за папу, за маму», с отвлечением на мультики… И вскоре начинает манипулировать: а зачем, если они за меня все сделают? Если вы приучите есть самому, он быстро осознает: так и голодным недолго остаться, если отказываться брать ложку или обращаться с ней неаккуратно, разливая половину еды на стол. Конечно, следите, чтобы ребенок не голодал, но он должен ощущать ответственность за отказ есть нормально, как полагает взрослым людям. Расширяйте подобный подход дальше, больше. Идем на прогулку? Я тебе помогу одеться, но с каждым разом ты должен учиться лучше делать это сам – иначе самому же придется заново все снимать, чтобы надеть правильно. Хочешь быть чистым? Умей вовремя сообщить, что тебе нужен горшок, учись чистить зубки, попробуй обращаться с мылом во время купания. Не преподносите это как строгое руководство! Лучше ищите интересные ребенку формы мотивации, которые бы подстегивали его осваивать эти навыки и брать ответственность. Тогда он не будет воспринимать ее как некое ограничение свободы и с радостью будет пробовать новое, если родители поддерживают его в этом, хвалят, демонстрируют уверенность в его силах и поощряют чем-то.

Ответственность за свои дела

Постепенно расширяйте умение отвечать за дела, не связанные с уходом за собой. Хотя на начальной стадии одно неотделимо от другого. Взять, к примеру, самостоятельную уборку игрушек. Поясните малышу: игрушки – его, играл с ними – он, а потому и возвращать их на место должен он же. Вы же не просите его сложить на место вашу одежду или приготовить за вас ужин? Потому и он не должен просить делать что-то за себя. Обязательно сразу оговорите, к чему ведет отказ от ответственности. Не уберешь игрушки сам – останешься без сладкого на обед, не уберешь все игрушки – какая-то может потеряться, ты сам расстроишься. Лишь четкое разъяснение «правил игры» дает право требовать от ребенка ответа за плохо выполненные дела. Иначе он может не увидеть очевидной связи между наставлением, его невыполнением и последующим наказанием. А далее нужно расширять это. Поручайте ребенку простейшие дела по дому: убирать посуду со стола, поливать цветы, учиться подметать пол (прекрасно, если он сам проявляет желание помочь – это говорит о росте его самостоятельности, такое стремление нужно поддержать!). И найдите, во-первых, посильные для малыша обязанности, во-вторых, заметные – чтобы он ощущал их значимость и гордился, что в семье за них отвечает он. Не забывайте благодарить, особенно перед другими людьми, для малыша это важно. Еще не переживайте, если поначалу у него не получается, а вам нужно переделывать за ним – он обязательно научится делать хорошо. И не страшно, если не до конца справился с заданием, страшно, если ребенок и не старался справиться!

Отдельный момент: позвольте ребенку хоть раз ошибиться. Опыт лучше всего научит, что значит быть ответственным. Один из оптимальных примеров – невыполнение домашнего задания из садика. Допустим, детям задали нарисовать свой дом, а малыш заявил, что не хочет этого делать. Не заставляйте и ни в коем случае не делайте за него (и другим членам семьи запретите – а то бабушка, например, с радостью тайком берет на себя обязанности малыша)! Скажите, что уважаете такое решение, но не согласны с ним. И подчеркните: за это придется нести ответственность – в садике отругают, а дети не захотят с ним играть. Добейтесь от малыша признания, что он услышал ваши слова и понял их. И тогда, когда он вечером следующего дня будет рассказывать, как прошел его день и как негативно отреагировала воспитательница на его поступок (а это будет, поэтому предупредите ее заранее, что вы позволили ребенку не выполнять задание в воспитательных целях), вы сможете не ругать его, а просто спросить: мы рассматривали с тобой такое развитие событий, мы тебя предупреждали, что так будет, ты все равно решил не рисовать дом? В таком случае и ответственным за то, что тебе было неприятно стоять в углу, являешься только ты сам – ведь ты фактически пошел на обман. Потому впредь более осмотрительно продумывай, к чему приведут решения – и честно выполняй обязательства.

Ответственность за свое имущество

Отвечать за неправду – тоже важный элемент воспитания ребенка. Научите, что слова значат не меньше поступков. И привычка хитростью или невыполнимыми обещаниями добиваться своего ни к чему хорошему не ведет. Один раз поверят, но, когда поймут, что он не несет ответственности за собственные слова, верить перестанут. А это приведет к тому, что с ним не будут дружить и общаться, помогать ему, когда необходимо. Поясните, слова – это фактически его ценная собственность, имущество. Как он ими распорядиться, зависит от него. Можно все растратить, бросать направо и налево, хвастаться и обещать сверх меры – но потом потерять их значимость. Они ж ничего не стоят для окружающих при таком поведении! Аналогично с вежливостью, отсутствие ее является безответственным в построении новых отношений. Неплохо работает и умение хранить секреты. Поясните, что если вы или кто-то другой доверяет ребенку важную информацию и подчеркивает, что она не предназначена для посторонних, нужно ответственно подойти к вопросу – и оставить такое «имущество» при себе, не делясь с другими. Иначе тот, кто раскрыл ему тайну, обидится – и о дружбе можно забыть. Но, разумеется, и за реальную собственность тоже нужно нести ответственность.

В случае с ребенком имуществом выступают прежде всего игрушки. И примеров ответственного отношения к ним масса! Так, выдавая нового плюшевого медведя или красивую куклу, поясните: за ними надо ухаживать, с ними нужно обращаться аккуратно, бережно. Иначе они испортятся, но это не означает, что вы сразу купите новую. Подчеркните: лишь от его умения быть ответственным зависит, как долго игрушка сохранит привлекательность. Естественно, с первого раза ребенок не усвоит этого, и с высокой долей вероятности сломает игрушку. И тут надо проявить последовательность, как и с заданием садика: мы предупреждали, мы договаривались? Но ни в коем случае не ругайте! Крики и брань в таких ситуациях ребенка только пугают: он и так расстроен, а тут папа с мамой разбушевались. Лучше ведите диалог строго, но без лишних эмоций, разговаривайте с ребенком уважительно и на равных – так вы покажете, что воспринимаете его всерьез и ожидаете от него взвешенного и ответственного поведения. Кстати, нередко дети меняют свои дорогие игрушки на сущие безделушки – и здесь тоже ругаться не стоит. Достаточно четко пояснить: имущество твое, ты с ним можешь делать, что угодно, но если потерял или лишился, ответственность за такое решение несешь ты. Неплохо поможет этому копилка: если вы рассказали ребенку о деньгах, предложите собирать их, чтобы потом он мог сам решить, на что их потратить (их можно потратить, кстати, не только на себя, но и на подарок близкому другу или вообще на благотворительность – это тоже крайне ответственный поступок).

P.S. Но, как и многое другое в воспитании, все легко перечеркнуть негативным собственным примером. Помните: ребенок видит в родителях если не идеал, то что-то близкое к этому. И если папа и мама могут пообещать что-то, а потом без объяснений не выполнить, если они не считают нужным вовремя отправлять на работу, если не убирают собственную одежду и к тому же не сильно следят за тем, чтобы ребенок строго выполнял слово «надо», все будет впустую. Малыш почувствует родительскую слабину и начнет этим пользоваться… Так что начните прежде всего с себя!

А как вы прививаете чувство ответственности своему ребенку?