Как выбрать пирамидку
Покупки

Как выбрать пирамидку

2288

Для маленького ребенка до 3 лет найти более интересную развивающую игрушку, чем всем известная пирамидка, очень сложно. И груднички, и научившиеся сидеть малыши, и уже пробующие ходить и говорить дети – все они готовы играть с ней дни напролет. Важно только правильно подобрать для них пирамидку – от каких же критериев зависит такая покупка?

Популярность пирамидок легко объяснима. С одной стороны, это очень простая игрушка: лишь стержень и набор колец, которые необходимо надевать на него в определенной последовательности (чаще всего в зависимости от размера колец, но бывают и разные вариации – например, располагать кольца по цвету). С другой стороны, даже в простоте скрывается огромная польза для развития маленького человечка! На примере игры с пирамидкой ребенок развивает мелкую моторику и тактильные ощущения, учится различать цвет, размер и форму, в этот момент у него задействуются логика, внимание, образное мышление, память – все то, что и составляет интеллект в целом. А еще в зависимости от модели пирамидки играть с ней можно уже буквально… с 2-3 месяцев!

Какие характеристики важны?

Вот только у большинства родителей при первом же походе в магазин за такой игрушкой обычно случается ступор – разнообразие и ассортимент таковы, что определить, какая пирамидка лучше для ребенка, практически невозможно. Для этой ситуации правильнее всего ориентироваться на оценку ряда параметров и характеристик предлагающейся игрушки. Среди них:

материал

Детали пирамидки изготавливают из дерева (покрашенного, просто зачищенного или лакированного), различных сортов пластика, ткани (также в ассортименте). У каждого из них – свои плюсы. Так, дерево экологически безопасное, пластик легкий и предлагающий для производителя безграничные возможности в вопросах цвета и формы деталей, а тканевые кольца работают, прежде всего, на развитие тактильных ощущений малыша (они обычно сделаны разными по фактуре, что подталкивает маленького ребенка сравнивать их на ощупь). Но и недостатки есть. Например, деревянные пирамидки, если сделаны неаккуратно, могут поранить: заусенцем или занозой. Пластиковые кольца предъявляют повышенные требования к наличию вредных красителей и токсичных добавок – их не должно быть в принципе, что и указано в соответствующих сертификатах качества. А тканевые пирамидки наименее долговечные – даже если они надежно сшиты, ребенок все равно может умудриться их разорвать.

размер

В случае пирамидки этот параметр необходимо оценивать в комплексе. С одной стороны, нужно обратить внимание на размер непосредственно колец – они не должны быть слишком мелкими (маленький ребенок еще не настолько умеет обращаться со своими пальчиками, чтобы их схватить), но и не слишком крупными (чтобы малыш мог банально удержать их в руках). В этом случае, кстати, иногда помогают наклейки на упаковке, где указан возраст ребенка, для которого такая игрушка подходит. С другой же стороны, надо учитывать и размер пирамидки в целом. Выбирать модель на десяток колечек для грудничка, только научившегося сидеть, не стоит – ему не хватит концентрации внимания, чтобы их все охватить и использовать. В таком случае достаточно буквально 3-5 деталей, и лишь со временем их количество можно нарастить. А еще стоит обратить внимание на размер стержня: он не должен быть узким и длинным, чтобы ребенок не попробовал засунуть его себе в рот.

цвет

Стандартная аксиома, работающая почти со всеми игрушками маленьких детей: чем ярче и насыщеннее раскраска, тем лучше. Конечно, бросаться в крайности и выбирать ядовитые оттенки не стоит, но блеклые и тусклые кольца наверняка не заинтересуют детей. Как и с инструментами для рисования (вроде карандашей), поначалу хватит базовых «цветов радуги» – на их примере вы сможете учить ребенка названию этих цветов. Неплохо идут у малышей и разукрашенные пирамидки – под животных и различных персонажей: гусениц, медведей, клоунов, героев любимых мультиков (такие пирамидки надо собирать в особенной последовательности). И, разумеется, при выборе окрашенной пирамидки (вне зависимости от типа материала) нужно оценить качество нанесения краски. Попробуйте слегка поцарапать ее ногтем – если она готова облезть, от такой игрушки лучше отказаться. Ведь ребенок попробует еегрызть, облизывать, пробовать на вкус – и тогда все красители быстро попадут в его организм.

Что зависит от возраста?

Это все базисные понятия, без оценки которых нельзя подобрать качественную пирамидку. Но выбор игрушки (а также игра с ней) во многом зависит от возраста ребенка. Конечно, дети развиваются индивидуально, и все сроки исключительно условны — кто-то готов к трудным заданиям с пирамидкой раньше других, кто-то позже. Но все же примерные хронологические отметки следующие:

до 6 месяцев

В этом возрасте ребенок играть в полном смысле этого слова еще не может — играть с пирамидкой будете вы как родитель. Выглядит это следующим образом: малыш лежит в своей кроватке, а вы демонстрируете ему части пирамидки, крутите их, двигаете из стороны в сторону и сопровождаете это комментариями (как вариант, считалочками и детскими стишками). Смысл затеи, чтобы обратить внимание грудничка: он должен учиться фокусировать взгляд, переводить его с одного предмета на другой, следить за колечками, которые двигаются вправо и влево и то приближаются, то удаляются от него.

от 6 до 12 месяцев

Малыш уже способен не просто пассивно наблюдать, но и пытаться брать колечки пирамидки. Дайте ему их повертеть, попробовать на вкус, при желании их можно подвесить на кровать — этакая замена гирлянде или мобилю. Подойдут тканевые пирамидки с наполнением, очень похожие на погремушку. А еще ребенок уже умеет сидеть, а значит, готов пытаться сложить пирамидку. Правда, брать сразу модели со стержнем не стоит — для раннего возраста есть пирамидки, где детали крепятся друг на друга при помощи простейших пазов или даже липучек. Лишь когда малыш освоит их, переходите к классической пирамидке.

от 12 месяцев и старше

Координации чада хватит на любые упражнениям с пирамидкой. Сложить по порядку, а не бездумно насаживать колечки на стержень. Поменять местами, а не раскидать вокруг себя. Можете попросить его нанизывать колечки определенного цвета или в определенном количестве — это позволит усвоить названия оттенков и научиться простейшему счету. Также можно выбрать музыкальные пирамидки, пирамидки на колесиках, пирамидки с конусообразным стержнем (в них колечки физически возможно сложить только по порядку от меньшего к большему, что требует от ребенка дополнительного анализа имеющихся деталей).

А напоследок запомните банальное, в который уже раз повторенное правило: ни одна, даже самая лучшая игрушка не может заменить ребенку родителей. Потому обязательно играйте с ним в пирамидку как можно чаще и разнообразнее и не оставляйте его с ней наедине надолго! А после игры уже вместе собирайте ее и ставьте на полочку или в стеллаж — это поможет приучить его к аккуратности и ответственности.