Как выбрать детский зонт
Покупки

Как выбрать детский зонт

7161

Для защиты ребенка от дождливой непогоды во время прогулок в межсезонье нужна особая одежда, специальная непромокаемая обувь, дождевик (в том числе на коляску) и, конечно, зонтик. С ним они выглядят «как взрослые»! Но чтобы он их не только радовал, но и надежно оберегал, необходимо учесть до покупки ряд характеристик детского зонта…

Как выбрать детский зонтик?

Зонты продаются буквально на каждом углу: от специализированных магазинов и супермаркетов до рынков и подземных переходов в метро. Однако брать для малыша первый попавшийся и подходящий по цене, разумеется, не стоит. Ищите модели зонтиков, которые изначально созданы для маленьких детей, и рассчитаны на специфические условия эксплуатации. В таком случае подобный детский зонт будет и крепким (насколько бывают неаккуратными малыши 2-5 лет, знают все родители), и безопасным, и, разумеется, ярким внешне. И если вы верно оцените все до покупки, потом прогулки под дождем и по лужам для ребенка превратятся в радостное приключение!

Какие характеристики детского зонтика важны?

Итак, вы в магазине – и от ассортимента зонтов для детей глаза разбегаются! Но что выбрать в этом разнообразии? Чтобы найти идеальную модель, пройдите все зонтики по следующему списку характеристик:

формат

Запомните главное правило выбора детского зонта: чем проще конструкция, тем лучше. А потому модели, уменьшающиеся в размерах вдвое-втрое, покупать не стоит. С ними высока вероятность, что ребенок или не в полной мере сможет разобраться, как ими пользоваться при раскрытии и закрытии, или же попросту вскоре сломает неосторожными движениями. Поэтому для детей оптимальный выбор – классический зонт-трость. А вот с выбором автомат или полуавтомат не все так однозначно. С одной стороны, зонт с автоматическим механизмом очень удобен – малышу достаточно нажать одну кнопку, дабы он раскрылся и сложился. С другой же, такие модели конструктивно сложнее, а значит, их легче сломать. Потому в данном случае решайте сами, что для вас сложнее: научить ребенка пользоваться полуавтоматом или научить бережливому отношению к автомату.

размер

Разумеется, детский зонтик должен быть небольшим: и чем младше ребенок, тем он будет меньше. Помните, что излишне мелкий зонт не сможет в достаточной мере защищать от дождя. Поэтому лучше выбирать небольшой, но широкий зонт. Правда, и здесь есть определенный риск: чересчур широкая модель будет неудобна уже для вас, когда вы будете идти рядом с ребенком. Потому, возможно, стоит купить зонт не столько широкий, сколько глубокий, арочный. Конечно, с ним обзор для малыша станет меньше, но на этот случай можно найти модель с прозрачным куполом или хотя бы отдельными прозрачными секциями по периметру. Отдельно оцените размер ручки зонтика. Нужно, чтобы она была подходящей для ладошки малыша: не толстой и не тонкой, и не скользкой, чтобы держать зонт было удобно.

материалы

Здесь нужно учесть два момента. Первый – это каркас зонтика. Сегодня у многих моделей спицы из алюминия, но для детских лучше сталь. Да, она тяжелее, но и прочнее (особенно если покрыта специальным титановым напылением – правда, такая обработка заметно повышает цену изделия). Поэтому уверенно противостоит ударам и попыткам ветра вывернуть зонт наизнанку… Второй момент – материал купола. Самый распространенный – нейлон: недорогой, неприхотливый, но на вид не слишком элегантный. Полиэстер с обработкой под шелк или бархат визуально интереснее, но и поцарапать его проще. Поэтому нередко в полиэстер добавляют хлопок. Тогда купол и прочный, и симпатичный, но и дорогой. Есть, конечно, и экзотичные варианты – вроде японской плащевки эпонж и тефлоновой пропитки. Стоят они еще больше, зато они мягкие, легкие, а главное – водоотталкивающие.

безопасность

Как и со многими другими детскими товарами, безопасность зонта надо оценивать в комплексе. Во-первых, убедитесь, что все спицы по краям имеют небольшие пластиковые колпачки – тонкие острые металлические края неприемлемы. Во-вторых, не берите зонт с длинной остроконечной верхушкой – она также может поранить, уколов ребенка или окружающих его людей. В-третьих, проверьте, как работает механизм зонтика: нет ли риска защемить пальчики малыша (для этого лучше, если фиксатор на ручке будет пластиковый, а не металлический). И, естественно, не забывайте спрашивать у продавцов сертификаты качества. Лишь такие документы смогут гарантировать, что детский зонтик соответствует необходимым ГОСТам и лишен каких-то потенциально вредных или токсичных добавок либо материалов.

дизайн

Как и всегда, сразу подчеркнем: внешний вид – вопрос исключительно вкусовой. Поэтому от конкретных рекомендаций воздержимся. Но вам необходимо уделить повышенное внимание дизайну детского зонтика. Ведь если он не понравится ребенку, то и ходить с ним под дождем он вряд ли захочет. Потому лучше при выборе ориентироваться на вкус малыша. Обычно дети любят яркие, необычные модели, неплохо идут и те, что имеют ушки и рожки, как у животных и популярных героев мультиков. А чтобы наверняка купить подходящий зонтик, предложите поучаствовать в его выборе самому ребенку. Когда вы оценили все необходимые характеристики и остановились на 2-3 моделях, покажите их будущему владельцу – пусть скажет, какая ему нравится больше. Это хорошо не только для выбора, но и для воспитания – ребенок поймет, что к его мнению в семье прислушиваются.

И напоследок не забудьте лично убедиться в качестве конкретного экземпляра зонта. Не заедает ли он при раскладывании, не имеет ли повреждений ткани, не провисает ли она при раскрытии и насколько качественно прикреплена к спицам – все это придаст уверенности, что такой детский зонтик прослужит действительно долго и без проблем!

А вы уже выбрали зонт для ребенка – и по каким критериям выбирали нужную вам модель?