Как вести детский альбом
Уход за ребёнком

Как вести детский альбом

12580

Каждый детский альбом уникален. Через многие годы он сможет рассказать ребёнку историю его взросления, позволит заново пережить лучшие моменты. Кроме того, оформление альбома сплотит семью за увлекательным ежедневным занятием.

Давным-давно в пластиковые фотоальбомы просто вкладывали распечатанные фото, ещё раньше вклеивали в картонные, а до этого альбомы создавали и дети, и взрослые, хотя фотографий в них не было.

Благодаря разнообразию материалов и техник, вы можете создать произведение искусства, которое сохранит память и поможет выразить любовь к своему малышу. Главное — с любовью взяться за дело.

Зачем вести альбом

Если вы не знаете, нужно ли вообще браться за такое дело, как работа над детским альбомом, то пора развеять все сомнения и запастись идеями и вдохновением.

Представьте сами, как через несколько лет вы:

  • захотите вспомнить об этапах взросления малыша,
  • решите рассказать своему ребёнку, как он рос,
  • задумаете поведать младшим братьям и сёстрам, как росли старшие,
  • сравнить историю каждого ребёнка.

В это момент вы достанете не отельные рисунки или фотографии, ничем не связанные между собой, а красиво оформленное издание. Альбом, сделанный своими руками, с пояснениями, комментариями, подробный и последовательный, расскажет о самых увлекательных моментах взросления вашего ребёнка даже лучше, чем несколько видеозаписей. А любовь, с которой был оформлен детский альбом, будет говорить о вашем отношении к главным членам семьи — детям.

Это достойная цель, но альбом можно вести не только для сохранения памяти. Если подключить к заполнению страниц всю семью и сделать создание детского альбома привычкой для каждого, то это станет одной из лучших семейных традиций. Насколько приятно хотя бы раз в неделю записать всё самое интересное, чему вы научились вместе с ребёнком.

Кроме того, малыша нужно тоже подключать к составлению своего дневника как можно раньше. Для альбома будут создаваться лучшие детские рисунки и аппликации, а хранилище таких работ поможет оценить огромный прогресс. Даже малышам, которые ещё не ходят в садик, полезно посмотреть, как здорово они в чём-то преуспели, так что альбом будет отличным инструментом развития.

И последняя причина завести альбом: не бывает двух одинаковых детских альбомов, и прочитав эту статью, вы поймёте, почему. И даже если у вас много детей, у каждого будет своя история, не похожая на остальные. И родителям, и детям всегда будет, чем гордиться. Альбом — это та традиция, которую будет приятно передавать и внукам.

Теперь, когда вы наверняка решили, что без альбома не обойтись, разберёмся, как его сделать и как его правильно вести.

Начните с беременности

Самый интересный и полноценный альбом получится, если первые страницы в нём будут посвящены ещё дородовому периоду, то есть беременности. Снимки УЗИ, списки с именами, дата первых шевелений и фото будущих родителей на начальных страницах покажут, с какой радостью вы ждали появления ребёнка на свет.

Кроме того, до рождения малыша можно продумать, как будет выглядеть альбом и выработать привычку его вести, ведь в первые месяцы жизни ребёнка родителям часто бывает не до таких приятных хлопот.

Но если вы не успели заранее подготовить детский альбом, то начинать можно в любую секунду. Поздно не бывает никогда, даже если ребёнок уже вырос. Все сохранённые материалы можно поместить в отдельный альбом, если их накопилось много, а с сегодняшней даты открыть новую страницу и запечатлеть как можно больше событий из жизни малыша.

Все детские достижения

Какие события можно включать в альбом? Совершенно любые. И первые шаги, и первый Новый год, и первые слова, конечно важны. Но для ребёнка они стоят в одном ряду с более простыми, на наш взгляд, происшествиями:

  • встреча с лохматой собакой,
  • сказанная ребёнком забавная фраза,
  • изучение огромной лужи

Все это открытия, которые можно описывать и иллюстрировать фотографиями и не только.

Жизнь малыша складывается именно из незначительных историй, и даже если вы хотя бы одной строчкой упомянете о них в альбоме-дневнике, вы создадите уникальную картину развития ребёнка. А для больших и значимых дат отведите сразу несколько страниц, так сможете выделить лучшие моменты и описать их как можно подробнее.

Все стандарты прочь

Главное правило оформления альбома — никаких правил не существует. Есть только общие рекомендации, как оформить детский альбом, которые помогут не жалеть о том, что вы сделали что-то не так и можно было осуществить задумку лучше.

Не покупайте готовые формы. Стандартные разлинованные альбому и тетради отлично смотрятся на полках книжных и канцелярских магазинов, но они сильно ограничивают ваши возможности и фантазию. Малыши растут так, что рассказы о них сложно втиснуть в типичные рамки типографской заготовки, даже если она кажется очень привлекательной.

Сделайте альбом в твёрдом переплёте. Сделать уникальный альбом с переплётом можно и своими силами, причем над твёрдой обложкой не придётся долго колдовать. Наверняка у вас или у старших родственников есть переплет от старой книги, у которой безнадежно испорчены страницы. Мы привыкли к тому, что с книгами нужно обращаться исключительно бережно — и это правильно. Но если сказать честно, наверняка вы уже вспомнили, что у вас есть книга, которую вы даже в библиотеку сдавать не хотите. Чем нести её на помойку, лучше найти ей новое применение. Старые страницы можно аккуратно отделить от корешка и поместить в переплёт чистые блокноты или альбомные листы. Нужно будет лишь переоформить корешок и сам переплёт: обклеить его бумагой или обшить тканью, а для некоторых будет достаточно скрыть старое название и написать поверх него своё, новое.

Если такой книги на ваших полках нет, то купите в канцелярском магазине ежедневник. Пустые страницы в любом случае не так жаль. Учтите, что новых страниц должно быть намного меньше, чем старых, ведь после вклеивания фотографий и украшений объём альбома значительно увеличиться, а он должен помещаться в твёрдом корпусе.

Заведите футляр-коробку. В нём будет лежать альбом. Это важно на случай, если что-либо отклеится или выпадет одна из страниц. Вы легко найдёте пропажу и восстановите альбом. Кроме того, в футляре удобно хранить материалы, которые пора внести в альбом, но до которых ещё руки не дошли.

Купите канцелярские товары. Цветная бумага, фольга, картон, клей, ленточки, конверты, наклейки, а также материалы для скрапбукинга — всё это и многое другое продаётся в специальных магазинах для рукоделия или в канцелярских магазинах. В интернете найдите мастер-класс, детский альбом засверкает красками. Вам ещё обязательно понадобятся цветные ручки, блёстки, фломастеры и краски. А вот ластики ни к чему — непосредственность и небольшие ошибки только приветствуются.

Вкладывайте и вклеивайте всё, что удалось поместить. В хорошем альбоме, который помогает полностью погрузиться в атмосферу детства, собраны не только фотографии, ленточки и бантики. В нём, как в волшебном сундуке, лежат настоящие артефакты, которые нашёл ваш малыш. Фантик от первой конфеты, жёлтый лист, подаренный маме вместо букета, красивый камешек с пляжа, прядка волос после первой стрижки — если каждый такой предмет сопроводить описанием, то альбом будет выглядеть невероятно живо и увлекательно.

Ведите альбом регулярно. Не обязательно каждый день записывать каждый шаг, но выделите один-два вечера в неделю, в течение которых вы будете всей семьёй заполнять страницы вашего детского дневника. Так вы не потеряете и не упустите ни одного важного события. Надписи для детского альбома лучше всего получаются, когда вы четко помните все детали событий.

Записывайте даты. Со временем из памяти стирается многое, и, хотя само по себе оформление альбома помогает сохранить больше воспоминаний, не забывайте ставить даты рядом с каждым событием. Будет приятно узнать, как много умел ваш ребёнок, даже будучи совсем малышом.

Не по линеечке

Не старайтесь сделать альбом ровным, аккуратным или правильным. Каждое событие в жизни малыша можно описать по-разному. Например, если на день рождения малютки пришли гости, можно попросить их «расписаться» в альбоме, оставив отпечатки маленьких ладошек. Не слишком аккуратно, но зато сколько эмоций будет на листе!

Чем меньше правил и больше неожиданных идей, тем лучше. Почаще спрашивайте у малыша, что и как сделать. Ведь едва ваш ребёнок научится что-то рисовать или приклеивать, он станет вашим главным консультантом и ведущим дизайнером при оформлении дневника. Давайте волю фантазии и не придерживайтесь никаких рамок.

А вы ведёте детский альбом? С какого момента? Как малыш участвует в его создании?