О пользе лактобактерий: интервью с экспертом
Питание

О пользе лактобактерий: интервью с экспертом

67179

Многие представители старшего поколения ещё помнят кисломолочный продукт ацидофилин, для сквашивания которого использовалась ацидофильная палочка, как и для детского «Биолакта». Непосредственно сам «Биолакт» в течение многих лет изготавливался в нашей стране на детских молочных кухнях. По сути - это питьевой кисломолочный продукт, который стоит в одном ряду с детскими йогуртом, кефиром и предназначен для детей раннего возраста. По закваске он ближе к йогурту, так как при его изготовлении для сквашивания используются молочнокислые бактерии, а не грибки, как в кефире. А отличие йогурта, в том, что в состав закваски «Биолакта» входят термофильный стрептококк и ацидофильная палочка.

Чем полезны входящие в состав «Биолакта» лактобактерии и когда рекомендуется вводить его в прикорм нам рассказал доктор медицинских наук, руководитель отделения гастроэнтерологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Хавкин А.И.

Вы сказали, что в состав закваски «Биолакта» входит ацидофильная палочка, видимо она очень полезная, раз ее используют для детских продуктов? Каковы ее свойства, в чем ее особенность, расскажите поподробнее?

Ацидофильная палочка относится к многочисленной группе молочнокислых бактерий, которых объединяет одно общее свойство – синтезировать молочную кислоту. Благодаря этому, молочнокислые палочки, или лактобактерии, подавляют рост болезнетворных микробов.

Ацидофильная молочнокислая палочка является нормальным обитателем кишечника человека, и, особенно, ребёнка, находящегося на грудном вскармливании. Из всех лактобактерий, а их насчитывается более 60 разновидностей, ацидофильная молочнокислая палочка является одной из наиболее изученных. Её используют и для приготовления кисломолочных продуктов, и в качестве лекарственных препаратов. Доказано, что этот вид лактобактерий обладает антагонистической активностью и способен подавлять рост многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов за счет выделения молочной кислоты и антибиотических веществ. Ацидофильная молочнокислая палочка принимает участие в пищеварении и обмене веществ, оказывает корригирующее действие на микрофлору кишечника, сохраняя эти свойства на фоне лечения антибиотиками. Кроме того, ацидофильная палочка обладает иммуномодулирующим действием. Эти лактобактерии защищают организм при острых кишечных инфекциях у детей, стимулирует выработку иммуноглобулина А в слюне и кишечнике.

А если говорить про пользу «Биолакта» как кисломолочного продукт, что ребенок получает с этим продуктом?

«Биолакт» обладает всеми полезными свойствами, присущими кисломолочным продуктам благодаря молочной кислоте, которую вырабатывают заквасочные микроорганизмы. Важно, что молочная кислота стимулирует аппетит и работу кишечника в целом. В состав «Биолакта» входит легко усвояемый кальций, необходимый для формирования костей скелета, дентина и эмали зубов. Также «Биолакт» богат белком с высокой биологической ценностью. Такой белок отличается высоким содержанием незаменимых аминокислот необходимых для нормального роста и развития. Их ребёнок может получить только с пищей. Молочный белок, который содержится в кисломолочном продукте, легче переваривается и усваивается организмом ребенка по сравнению с белком цельного коровьего молока.

А в каком возрасте можно давать «Биолакт» ребенку раннего возраста и в каком объеме?

Согласно исследованиям отечественных и зарубежных диетологов, кисломолочные продукт, такие как «Биолакт», детские йогурт, кефир можно давать ребенку начиная с 8 месяцев. «Биолакт» обладает свежим молочным вкусом, он приготовлен без добавления фруктов. И поэтому идеально подходит для начала введения этой категории продуктов в рацион малыша и может быть прекрасной альтернативой кефиру, поскольку за счет закваски «Биолакт» обладает более мягким вкусом и не такой кислый. Вводить «Биолакт» в рацион малыша нужно предварительно проконсультировавшись с педиатром. Начинать давать, как и любой новый продукт, надо с чайной ложки, постепенно доводя количество до 200 мл в сутки. Также «Биолакт» подходит и детишкам от года до трех лет. Ведь до 3-х лет дети должны получать специальные детские, невзрослые, кисломолочные продукты, так как у них повышенные потребности в кальции и белке и при этом сохраняется потребность в особом качестве и безопасности продуктов питания.

У «Биолакта» «чистая этикетка», в нем нет крахмала, красителей, консервантов. «Биолакт» может стать полезной и вкусной составляющей полдника или ужина малыша.