«Биолакт»: вкус, который нравится малышам
Питание

«Биолакт»: вкус, который нравится малышам

4228

Роль правильного питания на первом году жизни малыша для его здоровья на протяжении всей последующей жизни сложно переоценить. И каждая мама старается выбрать для своего крохи лучшие продукты. Правда, многие родители сталкиваются с тем, что малыши отказываются от нового питания, потому что им не нравится его вкус!

И вот, бренд детского питания «Тёма» представил новый продукт – питьевой кисломолочный «Биолакт», вкус которого нравится детям*! О секрете вкуса «Биолакта» рассказала научный сотрудник отдела детского питания НИИ питания РАМН, кандидат медицинских наук Сафронова А.И.

Чем «Биолакт» отличается от других кисломолочных продуктов, которые необходимо вводить в рацион малышей первого года жизни?

  • В состав «Биолакта» вошли молоко, закваска и небольшое количество сахара. Но если, к примеру, сравнивать «Биолакт» с кефиром, то сразу стоит сказать, что их отличает закваска. В основе закваски кефира – кефирные грибки. А в состав закваски «Биолакта» входит термофильный стрептококк и ацидофильная палочка. Кислотность «Биолакта» гораздо ниже, чем у кефира, что дает продукту очень мягкий и нежный вкус.

Почему в составе «Биолакта» присутствует сахар, не повредит ли это ребенку?

  • Содержание сахара в «Биолакте» соответствует разрешенным стандартам и малышу не повредит, ведь глюкоза нужна организму. Единственное, следует учесть, что сахар содержится не только в промышленных продуктах, но также в овощах и фруктах, так что добавлять его искусственно в рацион питания малыша, например – подслащивать кефир или другое питание, не стоит. Для детей до года общая норма должна быть не более 25 - 30 граммов сахара в день.

С какого возраста и как рекомендуется давать малышу «Биолакт»?

  • Питьевые кисломолочные продукты, в том числе «Биолакт», рекомендуется включать в рацион ребенка, начиная с 8 месяцев. Однако введение нового продукта обязательно нужно согласовывать с врачом-педиатром. У каждого малыша свои индивидуальные особенности, это важно учитывать.

Знакомство ребенка с новым продуктом нужно начинать постепенно: первые несколько дней давать «Биолакт» маленькими порциями и в течение десяти дней довести количество до 200 мл в сутки. Причем эта норма распространяется на все кисломолочные продукты.

* Исследование "Tyoma Biolakt - Concept and Product Test" проводилось компанией Synovate COMCON в октябре 2013 года.