Как выбрать домашнюю обувь для ребёнка
Покупки

Как выбрать домашнюю обувь для ребёнка

6100

Нужна ли домашняя обувь

Вопрос, должен ли ребёнок ходить дома в обуви, часто становится началом больших дискуссий в интернете на форумах, где собираются молодые мамы. Кто-то говорит, что бегать босиком гораздо полезнее, кто-то опасается, что босые малыши вырастут с неправильно сформированной стопой.

Ответить на этот вопрос помогут два аспекта. Первый — это профессиональная консультация хирурга-ортопеда или педиатра, хотя иногда о правильности походки говорят и детские неврологи. Поэтому, как ни удивительно, советы по поводу подбора обуви должен давать врач.

Дело в том, что только специалист своим профессиональным взглядом может правильно оценить, как развивается ваш ребёнок. И если квалификация и опыт говорят доктору, что малышу нужны особые рекомендации, он об этом непременно сообщит. А покупать детям домашние тапочки только потому, что их посоветовала подруга, не только неверно, но и может быть вредно.

Второй аспект — это обычный здравый смысл. Почему дома ходят в обуви? Потому что пол бывает холодный, напольные покрытия скользкими, да и просто ходить босиком не всегда приятно. Для того, чтобы было тепло, удобно и не скользко, и покупают специальные тапочки. Опираясь на эти цели, нужно подбирать обувь и для ребёнка.

Когда нужно её покупать

Приобретать специальные детские ботики малышам, которые умеют только ползать, бессмысленно (если, конечно, для этого нет особых указаний вашего лечащего врача). Поэтому обратить внимание на ассортимент, выставленный на полках обувных магазинов, нужно в тот момент, когда малыш уже научился самостоятельно вставать и делать шаги около опоры.

От приобретения этих навыков до первых самостоятельных шагов пройдёт совсем немного времени, и ребёнок быстро отправится в одиночное плавание по дому. А у вас будет всё, что для этого нужно: чистый и безопасный дом и домашняя обувь для детей.

Обычно такие умения малыши демонстрируют в возрасте девяти-одиннадцати месяцев, на этот возраст и следует ориентироваться родителям, которые задумались о покупке первых домашних ботиночек для ребёнка.

Из чего же сделаны наши ботинки?

Если задуматься о том, какая обувь нужна ребёнку, то первое, что приходит на ум в качестве ответа: качественная. Что понимать под этим словом?

Во-первых, обувь для дома должна быть изготовлена из натуральных материалов. К самой ножке должен примыкать текстиль, чтобы ткань могла впитывать пот и детская нога не становилась влажной. Сверху обувь может быть изготовлена из кожи или текстиля. Не рекомендуется брать в качестве домашней обуви что-то из резины, потому что дома малыш проводит большую часть времени, и нужно организовать достаточную вентиляцию ножек.

Во-вторых, обувь должна подходить малышу по размеру. Несмотря на то, что дети растут очень и очень быстро, иногда прибавляя по несколько размеров за один сезон, брать обувь с запасом нельзя. В слишком больших ботинках или сандалиях ребёнок может споткнуться и упасть, кроме того, в свободной обуви просто неудобно ходить. Лучше лишний раз потратиться и купить малышу новую домашнюю пару.

В-третьих, обувь должна соответствовать внутреннему климату помещения. Если дома жарко, то выбирайте открытые модели, даже если за окном в это время мороз и вьюга. Если прохладно — берите закрытую обувь, которая поможет сохранить тепло.

На что обратить внимание

Малыши и так часто падают и с трудом переставляют ноги. Поэтому проследите, чтобы подошва не скользила. Кроме того, она должна с лёгкостью гнуться. Это означает, что слишком толстая подошва оказывается под запретом. Обратите внимание не обувь, в которой материалом для подошвы служит кожа или резина, но достаточно тонкая, чтобы не мешать сгибать и разгибать стопу.

Зато каблучок — это важный элемент любой детской обуви, тем более домашней. Высота детского каблучка не должна превышать всего одного сантиметра. Малышам каблуки нужны не для красоты, а для защиты. Подъем со стороны пятки помогает детям держать равновесие и предохраняет их от падения назад.

Вес любой модели должен быть минимальным. Ребёнку столько всего нужно исследовать, что ему совершенно некогда уставать от тяжелых ботиночек на ногах. Малышу и без того трудно даются первые шаги.

Обязательно заострите своё внимание на том, как располагается стопа ребёнка внутри обуви. У малыша ничего не должно стеснять пальцы, это значит, что нос обуви должен быть свободным и округлым. При этом ботинки и сандалии не должны спадать с ноги. На помощь родителям придут модели, в которых можно регулировать плотность посадки. Делается это обычно с помощью ремешков на застёжках-липучках.

Вообще, таким застёжкам стоит отдавать предпочтение перед традиционными шнурками. Во-первых, липучки снижают риск травм: наступить на полоску ткани, болтающуюся около обуви. Намного сложнее, чем на развязавшийся шнурок. К тому же, дети очень любят проверять, как работает застёжка на их обуви. Вы сами заметите, как дети пытаются самостоятельно снять и надеть обувь. А умение обуваться — полезный навык.

Стоит ли выбирать обувь с задником или можно обойтись и без него — вопрос личных предпочтений и рекомендаций врачей. Но тапки-шлёпки покупать малышам не стоит как можно дольше, даже если малыш уже ходит в детский сад. Причина проста: обувь, которая вовсе ничем не закреплена за пятку, просто слетит и потеряется быстрее, чем малыш закончит игру в догоняли. Так что следите за тем, чтобы даже сланцы были перехвачены эластичным ремешком.

Советы ортопеда

Многие мамы уверены, что каждому малышу просто необходимо покупать только специальную обувь с супинаторами и стельками. Но решить, нужна ли ребёнку ортопедическая обувь, надо не самостоятельно, ориентируясь на советы на форумах, а после консультации с врачом. Помните, что каждый малыш индивидуален, а фабрики выпускают массовую продукцию. На что обратить внимание и какие особенности должны быть у специальной обуви, расскажет вам на приёме ортопед. Ваш участковый педиатр, если у малыша нет проблем с развитием костной ткани, тоже поможет советом. Не ленитесь и не стесняйтесь задавать вопросы, если тема обуви не поднимается врачом.

Также уточните, можно ли ребёнку ходить босиком. Как долго можно это делать. Мы и сами знаем, как приятно бывает без обуви побегать по траве или погулять по песку, но есть ли польза от этого дома?

Ходить по прохладному полу босыми стопами — это один из способов закаливания, легкодоступный и не требующий подготовке к процедуре. Босые прогулки по развивающему коврику тоже будут полезными для ребёнка, как и возможность просто ощутить пятками и пальчиками на ногах различные поверхности: ковры, плитку и так далее.

Но постоянно ходить по дому босиком не всегда весело и безопасно. Особенно малышам, которые только научились держаться на двух ногах. И излишне холодный пол, и скользкий ламинат или линолеум могут подстроить ребёнку каверзу. Так что постоянно бегать по дому без обуви всё же не стоит.

А ваш малыш ходит дома в специальной обуви? Как вы её выбирали?