Как выбрать фломастеры
Покупки

Как выбрать фломастеры

5546

Теме рисования, одному из самых любимых видов творчества у детей, на нашем сайте посвящено немало статей. Но и карандаши, и краски, и мелки, и раскраски, пожалуй, уступают по популярности фломастерам и маркерам — они способны увлечь, наверное, любого малыша! Но правильный выбор такого инструмента не так уж прост, как может показаться на первый взгляд...

В чем преимущества фломастеров?

Почему же детвора так любит фломастеры? Самое главное их преимущество — в ярком и насыщенном оттенке, который они дают при рисовании. При этом след от грифеля получается широкий и ровный, что обычно нравится маленькому ребенку. А еще такое рисование не требует особых усилий: тот же карандаш надо постоянно затачивать и легко поломать, мелками можно рисовать только на улице (если не брать во внимание пастельные мелки), а с кисточкой вообще надо уметь обращаться (для малышей это, наверное, самый сложный способ рисования). И плюс ко всему: в наборе фломастеров обычно много цветов — на любой вкус.

Но, разумеется, все это справедливо только в том случае, если приобретенный вами продукт качественный. Какой фломастер можно назвать таким? Только тот, что удобен, безопасен и безвреден, не дает ребенку сильно испачкаться, а также рисует действительно долго без потери характеристик. В таком случае можно быть уверенным, что малыш в полной мере оценит подобное рисование. Кстати, «малыш» в этом случае понятие относительное: специалисты говорят, что давать фломастеры детям до 2 лет нельзя — лишь к 2-3 годам они готовы творить ими (при этом желательно под присмотром взрослых), о чем нередко напоминает и соответствующая надпись на упаковке.

Оцениваем все параметры!

Говорить о том, чтобы покупать фломастеры только в проверенных магазинах канцтоваров, наверное, излишне — это само собой разумеется. Ведь на развале в переходе метро или на рынке никто не может гарантировать качества продукции. Но и в магазине не стоит спешить и брать первую приглянувшуюся упаковку. До покупки нужно обратить внимание на:

тип чернил

Для ребенка предпочтительнее выбирать модели с чернилами на водной основе. Они, в отличие от маркеров со спиртовой базой, не имеют неприятного запаха, нетоксичны и легко смываются с рук, одежды, мебели и техники (иногда даже без использования мыла) — для маленьких детей это особенно актуально. Также «водяные» чернила имеют богатую цветовую палитру и очень экономно расходуются — хорошим маркером можно нарисовать не одну сотню метров линий. Кстати, многие модели таких фломастеров, когда они засыхают, оставленные без колпачка (а ребенок хотя бы раз обязательно забудет закрыть их), легко восстановить — достаточно опустить стержень в обычную воду на несколько минут.

тип наконечника

Пишущий элемент во фломастере может быть сделан из нескольких материалов. Наименее подходящий — это пластик. Такой наконечник жесткий, а потому дает линии тонкие и строгие, что обычно не очень подходит маленьким детям (это удобнее для черчения, например). Более подходящий вариант — из фибры, состоящей из множества синтетических волокон. Линия в этом случае выходит широкая, красочная. Правда, важно оценить, хорошо ли спрессован подобный стержень — иначе вскоре появятся лохмотья, что сразу ухудшит характер линии и приведет к появлению клякс. То же самое требование и к нейлону — он схож с фиброй, но дороже. Зато за более высокую цену вы получаете больше комфорта: такой фломастер рисует мягко и без характерного скрипа.

размер наконечника

В этом вопросе все просто: чем он тоньше, тем хуже — дети в возрасте 2-3 лет не любят тонкие линии. Потому фломастеры с толщиной пишущего элемента менее 2-3 мм оставьте лет до 4-5, когда у ребенка проснется интерес к деталировке, где незаменимы как раз тонкие наконечники. Впрочем, впадать в крайность и брать маркеры (те же фломастеры, но с очень толстым наконечником специфической формы, подходящим для рисования на мольберте, ватмане, стекле и ткани) не стоит — они неудобны для маленьких пальчиков. Кстати, некоторые фломастеры имеют наконечники в виде грибочка, с характерным утолщением. Это не дает им проваливаться внутрь корпуса, когда ребенок нажимает на фломастер с излишней силой или вообще стучит им об бумагу.

тип корпуса

Пластик пластику рознь — корпуса фломастеров делают или из полистирола, или из полипропилена. Для детей предпочтительнее второй: он очень эластичный, а потому его сложнее сломать. Но даже если ребенку это все-таки удалось, при его разрушении не образовывается множество острых частей, которые бы он мог проглотить. Также полипропилен, в отличие от более дешевого полистирола, не имеет внутренних пор, а потому не дает чернилам внутри высыхать слишком быстро — срок хранения достигает даже 5-6 лет, что примерно вдвое больше, чем в случае с полистироловым корпусом. А еще обратите внимание: корпус из переработанного пластика менее яркий и не такой гладкий на ощупь — хоть это и экологически правильно, но детям это меньше нравится.

колпачок

Казалось бы, мелочь, но она тоже имеет значение при выборе фломастеров! Именно из-за наличия колпачка фломастеры не рекомендуется давать маленьким детям — они их могут просто проглотить. Потому даже если ребенок по возрасту уже готов к мелким деталям, выбирайте фломастеры с крупными колпачками. А еще у них должна быть хорошая вентиляция (о ней может сказать, например, отметка о соответствии стандарту BS 7272/90, который гарантирует проход не менее 8 л воздуха в минуту). Даже если колпачок все-таки попал в дыхательные пути и застрял, благодаря вентиляционным отверстиям малыш сможет дышать до того, как взрослые помогут ему. И, конечно, оцените, крепко ли установлены заглушки с обратной стороны, чтобы ребенок не вытащил стержень с чернилами.

комплект

Фломастеры продаются в наборах. Но гнаться за их размером не нужно: детям достаточно семи основных цветов, плюс черный и коричневый — этого хватит для воплощения почти любой фантазии маленького художника. А вот комплект на 20-30 цветов покупать раньше 5-6 лет вряд ли стоит — такой ассортимент поставит малыша в тупик, и вместо рисования он будет просто пробовать разные оттенки на бумаге, сравнивая их. Кстати, иногда в наборе идет набор печатей-оттисков (продаются и отдельно). В них пишущий элемент выполнен не в виде грифеля, а небольшой формочки: бабочки, цветочка, солнышка. Таким фломастером удобно заполнить рисунок множеством повторяющихся деталей, только для работы с ним нужна известная аккуратность: линии на оттиске очень тонкие и их легко смазать.

Не бойтесь в магазине осмотреть все эти детали. Раскройте упаковку, попробуйте снять и надеть колпачок (насколько легко это получается), понюхайте фломастер, нарисуйте линию на бумаге. Оцените размер и форму корпуса — удобно ли будет ее держать малышу? Постарайтесь представить, понравится ли внешний вид фломастеров вашему ребенку — для него дизайн инструмента может быть не менее важен, чем само рисование (особенно если этот инструмент для него еще новый и незнакомый). И помните простое правило: фломастеры не вечные. И хотя вы, конечно, можете попытаться оживить их, залив в стержень тот же спирт, надолго эффекта не хватит. Потому лучше сразу брать хорошие и долговечные фломастеры!