Как выбрать детский мобиль
Покупки

Как выбрать детский мобиль

6104

Список игрушек для новорожденных и грудничков в возрасте до полугода не так уж и велик – в этот период маленькие дети, почти все время лежащие в кроватке, вообще-то в принципе еще не способны играть во что-либо. Но есть как минимум несколько забав, которые гарантированно развлекут кроху. И одна из них – это мобиль (или мобайл, от английского mobile) для детской кроватки. Зачем нужен мобиль на детскую кроватку и на что нужно обратить внимание перед его покупкой?

Зачем нужен мобиль?

С древних времен практически у всех народов была традиция подвешивать какую-либо игрушку над люлькой маленького ребенка. Делают это и поныне, размещая над кроватью как отдельные погремушки и фигурки животных или птиц, так и целые гирлянды из них. Но прогресс не стоит на месте, и сегодня уже многие родители уверены, что лучшего способа отвлечь или убаюкать малыша, чем мобиль, найти трудно. А все дело в его конструкции: это маленькая карусель, к которой на коротких веревочках прикреплено несколько ярких, приметных и привлекательных игрушек, находящихся на расстоянии примерно 40-50 см от грудничка. Достаточно запустить вращение, и ребенок притихает: увлеченно наблюдает за сменяемостью подвешенных предметов, слушает сопровождающую их движение мелодию, а со временем, когда подрастет хотя бы до 4-5 месяцев, уже даже делает попытки достать их ручками или хотя бы толкнуть ножкой.

При этом мобиль является не просто пустой забавой, позволяющей маме и папе отвлечься от ребенка хоть на 10 минут, чтобы сделать нужные дела по дому, но еще и крайне полезным тренажером. Ведь в первые месяцы после рождения малыш учится фокусировать свой взгляд, переводить его с одного предмета на другой, распознавать контрастные цвета, он развивает слух и активно пытается управлять своими конечностями, включая в процессе хватательный рефлекс. И все эти задачи помогает решать как раз такая игрушка! И да: не стоит верить тем, кто утверждает, будто мобиль опасен, а ребенок от него устает – качественный продукт не вызовет отторжения или головокружения у малыша.

Оцениваем все параметры

Но как его определить? Критериев подбора хорошего современного мобиля для маленьких детей не очень много, и перед покупкой стоит обратить свое внимание на такие характеристики как:

тип привода

Вращение карусели с игрушками бывает ручным, механическим и электрическим. Первый тип в расчет принимать не будем – ведь свободного времени такое устройство вам не даст: вы будете все так же привязаны к кроватке, вращая мобиль. А в вопросе выбора между механикой и электричеством предпочтение отдайте последнему, хоть это и выйдет дороже. В механическом мобиле нужно постоянно заводить пружину ключом, а это требует усилий, да и работает недолго – до пяти минут. Хороший электрический мобиль, работающий от батареек, прост в управлении (особенно если есть дистанционный пульт) и крутится в одном цикле до 20-25 минут, чего обычно более чем достаточно.

конструкция

Наверное, излишне повторять, но мобиль должен быть сделан из безвредных для детей материалов, что должно подтверждаться соответствующим сертификатом качества (потому дешевый китайский ширпотреб лучше не брать во внимание). Также вся конструкция должна быть крепкой, долговечной, выдерживать нагрузку и лишена выступающих и острых деталей. А еще оцените крепление – если у него есть различные регулировки длины и высоты рамки мобиля, то его можно будет установить не только на детскую кроватку, но и на манеж, пеленальный столик и даже на коляску или автомобильное кресло. А значит, любимая игрушка будет с малышом всегда!

игрушки

Что будет подвешено на мобиле, решать вам – ребенку в этом возрасте по большому счету все равно, будут это шарики и кубики, фигурки персонажей из мультфильма или же классические рыбки, птички и цветочки. Ему важнее крупный размер, разнообразие форм и яркая (но не пестрая!) контрастная раскраска. Материал также имеет значение: пластиковые или деревянные игрушки проще чистить, а тканевые приятнее на ощупь, но собирают пыль и потому могут вызвать аллергию. Кстати, лучше выбрать мобиль со съемными игрушками – их можно время от времени менять между собой, чтобы поддерживать интерес ребенка (плюс он сможет играть с ними уже в новом качестве, когда подрастет).

музыка

Нельзя покупать мобиль, не прослушав всех имеющихся в нем мелодий! Нередко бывает так, что по-настоящему приятными из них являются всего одна-две (и то не факт, что они понравятся конкретному ребенку), чего явно недостаточно для постоянной работы мобиля. При этом отсутствие разнообразия в этом вопросе критично не только для малыша, который быстро заскучает, но и для родителей – даже самая хорошая музыка после сотого за день прослушивания может вывести из себя… Поэтому постарайтесь подобрать модель с большим ассортиментом и спокойных, и веселых мотивов. А еще нужно проверить, есть ли регулировка громкости и полное отключение музыки – это наверняка пригодится под вечер.

режимы работы

В данном случае все предельно просто: чем больше настроек запуска предусмотрено производителем мобиля, тем лучше для всех. Проверьте перед покупкой в приглянувшейся модели, можно ли изменять скорость вращения карусели (плавно или ступенчато), вращается ли она сама вокруг своей оси или вместе с ней крутятся еще и подвешенные к ней игрушки, можно ли включать независимо друг от друга карусель и упомянутый синтезатор мелодий – именно благодаря такому подходу вы спустя какое-то время сможете на жизненном опыте выяснить, какие режимы больше всего нравятся вашему любимому чаду и какие из них лучше подходят для бодрствования, а какие – для подготовки ко сну.

дополнительные функции

Особенного смысла насыщать мобиль для кроватки продвинутыми технологиями нет – малыш еще не в том возрасте, чтобы воспринимать их. Однако кое-какие необычные функции все же встречаются. Одна из них – встроенный проектор, который высвечивает на потолке необычные узоры, мигает ими и вращает их на месте. Выглядит красиво, но работает лишь в темной комнате, а потому помогает только при укачивании малыша ночью – но многим детям такой эффект все равно нравится. А вот встроенный в мобиль ночник больше оценят родители: с ним нет нужды включать отдельно другие светильники, когда необходимо подойти к кроватке проверить, как спит ребенок.

И напоследок простое напутствие: ни один мобиль, как и любая другая игрушка, ребенку не заменит живого общения. Даже если кажется, что малыш «просто лежит» и ему все равно, отошли вы на 10 минут или на все 30, оставив наедине с вращающимися цветными фигурками, это не так. Поэтому постарайтесь все же проводить рядом с ним как можно больше времени.