Как выбрать восковые и пастельные мелки
Покупки

Как выбрать восковые и пастельные мелки

3834

Говорить в который раз, что дети обожают рисовать, вряд ли стоит. Но помимо традиционных инструментов для такого творчества (вроде карандашей, красок, мелков или фломастеров) существует как минимум еще один крайне необычный — восковые мелки, или карандаши. В чем отличие, как ими рисовать и как их выбрать в магазине?

Вначале разберемся с терминами. Просто потому, что в каталогах встречаются восковые и мелки, и карандаши, что порой ведет к путанице у непрофессионалов (которыми является большинство родителей). Разницы между ними нет: в обоих случаях берется состав из натурального воска (или как вариант парафина), в который добавляются красители. Далее ему придается необходимая форма: брусочек (отсюда мелки) или вытянутый стержень (их принято называть как раз карандашами). Как видите, это действительно одно и то же.

Выбор формы зависит от возраста

Что выбрать? Принято считать, что для самых юных художников в возрасте до 2 лет лучше подойдут мелки — они удобнее для маленьких пальчиков. А карандаши правильнее оставить до 3 лет и старше, когда мелкая моторика будет развита достаточным образом и малыш научится уверенно держать в своей руке такие рисовальные инструменты. Кстати, карандаши в отличие от мелков нередко «завернуты» в красивую яркую оболочку, которая убережет пальцы от пачканья (хотя восковые мелки в этом вопросе в любом случае не сравнить с обычными).

Обратите внимание, что мелки предлагают чуть больше творческих приемов — ими можно рисовать любой стороной и гранью. При этом меняется и оставляемый на бумаге след: если рисовать «плашмя», то линия выходит широкой, но не слишком насыщенной; если рисовать «углом», то черточка получится узкой, но по-настоящему жирной, яркой. С тонким карандашом такие трюки недостижимы — зато с ним лучше удается мелкая деталировка. Последнее как раз интереснее уже после 3 лет, а до этого возраста ребенка больше интересуют не столько точные рисунки, сколько абстракции или простое наблюдение за появлением цветных линий на бумаге.

На что обратить внимание?

Выбор восковых мелков или карандашей не очень сложный. И обратить внимание нужно, по сути, буквально лишь на некоторые нюансы (помимо уже упомянутых и связанных с формой):

материал

Как было отмечено, основа инструмента может быть восковой или парафиновой. В первом случае выше цена, но и качество выше: настоящие восковые мелки рисуют ярче, они полнее покрывают бумагу и меньше скатываются под пальцами. Парафиновые изделия менее пластичны, их сложнее разогреть в пальцах (это облегчает процесс рисования), да и в ситуации, если ребенок попробует такой карандаш на вкус (что не редкость), риск для здоровья выше (особенно если речь идет про самый дешевый, не пищевой парафин).

количество цветов

У большинства производителей палитра восковых мелков несколько уже, чем в случае с красками. Однако два-три десятка оттенков наберется всегда. Стоит ли брать столь объемный набор? Для маленьких детей особого смысла в этом нет — им достаточно буквально 3-5 основных, наиболее красочных цветов. И лишь со временем можно добавить в этот арсенал другие варианты. Кстати, смешивать их на бумаге для получения нового оттенка несколько проблематично (особенно парафиновые) — это не акварель.

комплектность

Чтобы малышу было интереснее, можно сразу приобрести не просто коробку с восковыми карандашами, а целый комплект для рисования. В него могут входить, например, альбом из плотной бумаги (лучше мелованной), пенал из мягкой ткани для хранения мелков и пара небольших ножей для заточки. Кстати, стружку не выбрасывайте — если рассортировать «отходы» по цветам, то затем, нагрев их в специальной формочке, можно сделать небольшой мелок. Маленького художника «собственное производство» наверняка приведет в восторг!

Ну, и не забываем традиционный совет: обращайте внимание на продукцию серьезных и именитых компаний, которые гарантируют высокое качество своих мелков и их соответствие всем необходимым нормам.

Как рисовать воском?

Мелки или карандаши куплены, бумага на столе, а малыш уже готов к творчеству? Отлично, можете отпускать его в свободное плавание. Но первое время лучше побыть с ним рядом. Во-первых, вы, принимая активное участие в его рисовании или взяв мелок сами, подадите ему прекрасный пример, научив рисовать простые линии, кружочки и формы. Кстати, не забывайте хвалить малыша — это важно для любого творческого человека! Во-вторых, когда он освоится и примется за более сложные фигуры и рисунки, вы также сможете показать ему неожиданные приемы. Ведь восковой инструмент дает море необычных техник, которых нередко не чураются и взрослые художники.

Как вам, допустим, энкаустика: в ней восковым мелком нужно рисовать по слегка разогретому перевернутому утюгу, который затем опрокидывается на бумагу, где и остается необычный узор? Привлечет внимание малыша и сграффито: в этом приеме на бумагу наносят слой воска, а потом уже в нем специальным стеком аккуратно, чтобы не повредить бумагу, выцарапывают рисунок, напоминающий гравюру. А еще можно показать малышу разницу между рисованием на жестком столе и на подстеленной под бумагу ткани — в последнем случае рисунок более нежный, напоминающий акварель. Выбор огромный!