Взросление по пластунски
Игры

Взросление по пластунски

6966

Каждый родитель с нетерпением ждет того дня, когда его кроха сделает первый шаг. Эту дату отмечают в семейном календаре и считают, что теперь наступил новый этап в развитии малыша. А вот период, когда ребенок ползает (обычно это происходит с 6 до 9 месяцев), часто недооценивают. Но ползание для ребенка не менее важно, чем первые шаги. Чем же эта стадия развития так важна, и насколько она незаменима?

Начнем с того, что ползание — это эффективная и необременительная физическая нагрузка. Укрепляются мышцы ног, рук, и всей поверхности спины. Помимо самостоятельной пользы, это еще и отличная подготовка к ходьбе. К тому же ползание благотворно влияет на межпозвоночные связки и позвонки. Они становятся более гибкими и подвижными.
А уж сколько появляется новых эмоций! Ведь раньше малыш мог играть только с теми игрушками, которые были в поле его досягаемости. Теперь же выбор гораздо больше! Таким образом, малыш учится принимать самостоятельные решения — какую игрушку ему предпочесть, и настолько ли она ему интересна, чтобы тратить на нее силы. То есть развивается не только физически, но и эмоционально.

Есть еще один важный момент в этом периоде развития малыша. Ползание — это первые уроки ориентации на местности. Зачастую, те дети, которые миновали этот этап, долгое время с трудом различают, где право, где лево, у них могут возникнуть сложности в пространственной ориентации. Все вышесказанное должно стать достаточным доводом для тех кто сомневается — нужно ли учить ребенка ползать.

Теперь перейдем к не менее важному вопросу — когда можно с уверенностью сказать: «Пора»? Многие считают, что ползание — естественный процесс и вмешиваться не стоит. Поползет, когда сам захочет. Иногда это действительно так. Но бывает, что малышу нужно немного помочь.

Прежде всего, подготовьте пространство. В поле зрения не должно быть слишком много игрушек и ярких предметов. Положите ребенка на пол на животик. Теперь нужно сделать так, чтобы он опирался на локти. Для этого под грудь ребенка нужно положить валик из свернутого полотенца. Можно также купить обучающий валик в детском магазине.

Когда вы поймете, что ребенок уверенно держится на локтях с такой поддержкой, отодвиньте валик к ближе к животу. Нагрузка на локти увеличится. Постепенно малыш научится распределять свой вес между локтями и коленями. Эти же упражнения пригодятся тем детям, которые освоили навыки ползания по-пластунски, но никак не хотят вставать на четвереньки.

Положите яркую игрушку, желательно новую, недалеко от ребенка. Таким образом, чтобы ему совсем чуть-чуть не хватало длины руки, чтобы дотянуться. Это станет серьезным стимулом для малыша, чтобы приложить усилия к достижению цели. С каждым днем отодвигайте игрушку все дальше. Постепенно малыш все увереннее будет двигаться в выбранном направлении.

Важно, чтобы подобные тренировки стали ежедневными. А еще лучше, если вы будете уделять им время несколько раз в день.

Если ваш малыш вопреки ожиданиям, сразу пошел, а не пополз — это не повод отказывать ему в этом удовольствии. Наоборот — старайтесь заинтересовать ребенка в том, чтобы он какое-то время в течение дня осваивал пространство квартиры на четвереньках. Чаще всего, мышечная и костная системы не готовы сразу для ходьбы. Нагрузка на позвоночник может стать непомерно большой, к тому же могут пострадать коленные суставы. Часто в таких случаях требуется вмешательство врачей. Недаром говорят, что всему свое время. Малыш еще успеет набегаться и находиться. Но только тогда, когда он будет к этому действительно готов.

Поделитесь, когда пополз ваш ребенок? Вы его учили ползать или он освоил этот навык самостоятельно?