Как научить ребенка сморкаться
Здоровье

Как научить ребенка сморкаться

5276

В холодное время года уберечься от насморка, простуды, ОРВИ и гриппа сложно и взрослым, и маленьким детям с их слабой иммунной системой. А потому заложенный носик - один из непременных атрибутов таких заболеваний.Бороться с насморком нужно не только лишь лекарствами, как минимум нужно регулярно очищать носик от соплей, но как научить ребёнка высмаркиваться в возрасте 2,5 – 3 лет?

Вопрос, вынесенный в заголовок этого материала, многим взрослым, далеким от воспитания детей в возрасте 2-5 лет, может показаться странным. Действительно, что здесь сложного? Но стоит вспомнить, что данный навык не врожденный, это не безусловный рефлекс, чтобы научить малыша сморкаться в платочек может потребоваться немало времени и терпения… К тому же в данном вопросе есть ряд нюансов, про каждый из которых стоит сказать отдельно. Потому этот материал лучше построить в виде сборника наиболее распространенных среди молодых мам и пап вопросов и ответов, которые помогут научить любимое чадо высмаркиваться.

Почему важно уметь сморкаться самостоятельно?

Врачебная аксиома: сопли необходимо обязательно выводить из организма, а не втягивать в себя. Причин для этого множество. Так, застоявшаяся в носовой полости слизь засыхает и мешает естественному дыханию – человеку приходится переходить на дыхание через рот. Что в свою очередь повышает риск возникновения тонзиллита, воспаления аденоидов (для маленького ребенка это особенно критично) и гайморита. Также отсутствие отвода соплей у деток часто приводит к образованию отита. Ведь в столь юном возрасте связь в системе «ухо-горло-нос» максимально простая, короткая, прямая. Потому отсутствие решения проблем с насморком приводит к скорым проблемам с ушами. Нельзя забывать и о том, что постоянное «мокрое место» под носом у ребенка наверняка вызовет еще и раздражение кожи верхней губы и самих ноздрей. И не стоит недооценивать фактор воспитания – постоянное шмыганье носом является вредной привычкой.

Когда надо начинать учить сморканию?

Практика показывает, что стартовать можно с полутора-двух лет – когда ребенок уже более-менее понимает речь и готов выполнять простые указания со стороны родителей. Только ожидать быстрых успехов не стоит, в столь юном возрасте малыш, скорее всего, сделает лишь первые шаги в освоении навыка. И стабильно, раз за разом, воспроизводить нужные действия он научится только к 2-3 годам. А самостоятельно пользоваться платком ребенок сможет не раньше 4-5 лет… Что же делать до этого? Взять вопрос очищения носовых пазух под свой контроль. У грудничков отводить сопли можно множеством способов: это и жесткий ватный «вазелиновый» жгутик, и респиратор, и обычная резиновая груша, и спринцовка, и соплеотсос, и промывание у врача-отоларинголога. Только учтите, что малыш будет капризничать – все эти процедуры достаточно неприятные для него.

Как начать такое обучение?

Самое главное правило: учить сморкаться желательно не больного, а только здорового ребенка. Малыш с температурой и затрудненным дыханием быстро утомляется, он рассеянный и невнимательный. И потому любая попытка научить его вызовет непонимание и капризы, слезы и истерики. Поэтому лучше подготовиться заранее. Только и тут нужно правильно подгадать момент. Как и с любым другим обучением, учить ребенка сморкаться нужно лишь тогда, когда он в хорошем настроении, бодр и полон сил, не голоден и не хочет спать, его ничто не отвлекает, а что-то новое и необычное вызывает у него максимальный интерес. И важное замечание: если процесс, что называется, не пошел, не настаивайте – отложите обучение на другой день. Иначе обучениедля него превратится в пытки, и тогда сморкание будет ассоциироваться исключительно с раздражением…

Как научить ребёнка правильно сморкаться?

Высмаркиваться можно по-разному. Но наиболее эффективен лишь один способ. Необходимо прижать одну ноздрю, перекрыв движение воздуха по ней, и подуть в другую, слегка приоткрыв рот. Если же пытаться дуть в обе ноздри, то скорость продувки значительно ниже, а значит, и мокрота наверняка останется на своем месте. Кстати, обязательно обратите внимание ребенка, что дуть изо всех сил не стоит. Интенсивное продувание может привести к тому, что мокрота попадет в слуховую трубу – а это уже риск образования отита. Поэтому сморкаться нужно спокойно, легко, без надрыва. Проще всего донести это до малыша собственным примером. Возьмите платок и покажите, как его нужно прикладывать к носу, как закрывать поочередно ноздри, как выдувать из них воздух. При этом, когда вы сами заболели, не стесняйтесь делать это все максимально заметно для вашего ребенка – маленькие дети любят копировать родителей, а потому быстрее неосознанно перенимают их поведение.

Работает только лишь пример?

Нет, конечно, учить детей сморкаться можно не только своей демонстрацией, но и множеством игровых методик – они в случае с маленьким ребенком традиционно наиболее эффективны. Главная их цель – научить малыша целенаправленно и осознанно выдувать воздух через ноздри. Тренировать это можно по-разному. Возьмите тонкую свечу и попросите задуть ее, как обычно, ртом. Когда у него это получилось, усложните задачу – пусть ребенок сделает это носом. Также можно устроить «гонки перышек». Положите на край стола небольшое и легкое перо и предложите устроить соревнование: кто быстрее выдуванием воздуха через нос перегонит его на противоположный край стола (аналогично можно устроить и с бумажным корабликом в ванне или тазике). Неплохо работают и «имитационные» игры. В них нужно с ребенком попытаться изобразить пыхтящего носиком ежика, посвистывающий на плите чайник или, к примеру, представить себя паровозиком, который выпускает клубы дыма через нос-трубу, – детям такое очень нравится!

И напоследок повторим уже отмеченное выше напутствие: наберитесь терпения. Научить малыша сморкаться не получится за один или два дня! Не ругайте, не переживайте и хвалите за достижения – и у него в конце концов обязательно все получится. Ведь, как и, допустим, в случае с приучением к горшку, этому навыку в итоге обучаются абсолютно все дети!

Расскажите в комментариях, как быстро вы научили ребенка высмаркиваться?