Как выбрать краски для рисования
Покупки

Как выбрать краски для рисования

6308

Для ребенка рисование при помощи красок – одна из любимейших творческих забав! И каждый малыш пробует «творить» с помощью ярких красок с 10-12 месяцев. Но как правильно выбрать краски, чтобы рисование приносило только радость?

Почему детям нужны именно краски?

О пользе рисования для гармоничного развития ребенка можно говорить долго. И, несмотря на всю популярность цветных карандашей, фломастеров, восковых или обычных мелков, именно краски стали одним из главных способов привить ребенку любовь к творческому процессу. Ведь рисовать с их помощью может и годовалый малыш, и карапуз 3 лет, и школьник. Рисунки, сделанные с помощью красок, обычно яркие и насыщенные, а смешение цветов в этом случае максимально простое и наглядное для детей – еще один элемент волшебства, которое окружает ребенка в познании мира. А еще стоит отметить, что красками можно рисовать на бумаге, холсте, ткани, стекле, металле, кафеле, глине, даже собственном теле – простор для творчества почти не ограничен! Ну, и конечно же, не забываем о развитии мелкой моторики. Обращаться с кисточкой, тюбиком краски и стаканчиком воды тоже надо уметь, что требует от малыша заметно больше усилий, чем в случае с упомянутыми мелками или маркерами. А потому, если у вашего чада до сих пор нет красок, срочно покупайте их!

Какие бывают краски для детей?

Прежде чем отправиться в магазин за набором красок, стоит понять, какой тип такого инструмента подойдет лучше всего вашему ребенку. У каждого из них свои особенности, достоинства и недостатки, да и некоторые виды подойдут далеко не любому возрасту. Потому стоит сказать про наиболее популярные разновидности красок отдельно:

пальчиковые краски

Эти краски можно выдавать уже с 6-8 месяцев – главное, чтобы малыш уверенно сидел перед листом ватмана или картона. И не страшно, что ничего осознанного он в принципе не готов нарисовать – достаточно просто макать пальцы в краску и водить по бумаге, оставляя яркие необычные следы. Пальчиковые краски хорошо смешиваются и имеют густоватую консистенцию, поэтому не капают с пальцев, идеально ложась на поверхность. Еще они легко смываются – можно не бояться, что малыш все вокруг испачкает. Да и за безопасность переживать не стоит. Эти краски на водной основе с пищевыми красителями – аллергии или отравления они не вызовут. Да и есть их ребенок вряд ли будет. Достаточно раз попробовать, чтобы убедиться: пальчиковые краски горькие, соленые или кислые (благодаря пищевой добавке, которая и должна отбить желание «кушать» краску).

акварельные краски

Наверное, не будет преувеличением назвать такие краски наиболее популярными у маленьких художников – именно акварелью рисуют дети в садах и школах чаще всего. Плюсов у них много. Они экологически чистые (в составе натуральные и органические соединения), у них богатая цветовая палитра (более трех десятков оттенков), они без проблем смешиваются, позволяя получать новые цвета. Правда, нужно отметить: след акварельных красок не такой насыщенный, как у других типов красок, – он блеклый, «прозрачный», что деткам 1-2 лет может не понравиться. А еще нужно обратить внимание, что обычно акварель делается с применением медосодержащих компонентов – если у ребенка есть аллергия на мед, высок риск получить нежелательную реакцию организма.

гуашевые краски

Пожалуй, главный конкурент акварели за сердце юных Пикассо и Малевичей – это гуашь. Главное преимущество этих красок в насыщенном, сочном, плотном цвете, который при высыхании дает матовый оттенок с приятной на ощупь бархатистой поверхностью. Существует два типа гуаши: плакатная и художественная. Для детей больше подходит первая (вторая из-за менее ярких оттенков применяется в основном в профессиональной живописи), хотя специалисты вообще говорят, что гуашевые краски не совсем детские – с ними лучше повременить лет до 5-6, если не позже. Также обязательно почитайте состав такой предлагаемой краски. В них уже могут добавлять не только органические пигменты и растительные клеи, но и минеральные красители, поверхностно-активные вещества – а для детского организма они неприемлемы, выбирайте нетоксичные варианты.

масляные и акриловые краски

Эти краски роднит то, что рисовать ими стоит тогда, когда другие типы красок уже хорошо освоены – то есть для самых маленьких детей они практически вообще не подходят. Составы также не совсем детские: можно встретить и смолы (как натуральные, так и синтетичные), и масла (прежде всего льняные), и различные загустители. Схожи эти краски и характером рисунка: с заметным блеском, который дает образующаяся при высыхании пленка, и ровным цветом, практически неотличимым от начального (простые краски обычно слегка меняют оттенок при нанесении на холст). Что до разницы, то масляные требуют заметно больше аккуратности при нанесении и гораздо дольше сохнут. А еще на акриле спустя какое-то время не образуются трещинки.

краски для ванны

Такие краски, предназначенные для детей от 2-3 лет, на серьезность подхода не претендуют в принципе – это не более чем приятная и развивающая забава на время купания, этакий аналог или же дополнение к игрушкам для ванны. Их суть предельно проста: с помощью таких красок малыш может рисовать на кафеле или эмали ванны, пока его моют. Такие художественные «инструменты» абсолютно безопасны для детского организма и без труда смываемы. Причем в комплекте к набору может прилагаться еще и специальная рукавичка, предназначенная для удаления рисунка, – ею может пользоваться сам ребенок, когда места для новой «наскальной живописи» не осталось. Кстати, рисовать такими красками можно как пальцами, так и кисточками, что помогает разнообразить игру малыша. А еще детям нравится, что вода в ванне после такой игры тоже окрашивается!

краски для боди-арта

Не самый распространенный, но очень интересный вид красок, который может по-настоящему восхитить и удивить ребенка от 2-3 лет. Наверное, по названию все ясно: эти краски предназначены для рисунка по коже человека, холстом выступает его тело (потому их состав исключительно натуральный и безвредный). Поначалу малыши, конечно, воспринимают их с некоторой опаской. Но когда они увидят, что благодаря таким краскам у них «вырастают» кошачьи усы, или они превращаются в оранжево-полосатых тигрят или разукрашенных фей, восторгу нет предела! Это идеальный вариант для какого-то детского праздника – того же дня рождения, где дети с удовольствием изрисуются с головы до ног. А смываются такие художества абсолютно спокойно, достаточно воды с мылом.

И, разумеется, не ограничивайтесь одним типом красок. Новые разновидности с неожиданными для ребенка свойствами могут придать ему вдохновения, открыть для него новые горизонты и способы самовыражения в рисовании!

Какие характеристики набора красок важны?

Непосредственно перед покупкой красок в магазине, стоит обратить внимание на ряд важных моментов:

  • состав: краски для детей не должны содержать токсичных добавок, о чем сообщат необходимые сертификаты производителя со всеми ГОСТами;
  • упаковка: качественная упаковка с подробнейшим описанием на русском языке косвенно подтверждает высокий уровень самих красок;
  • срок годности: если краски «устарели», вернуть их к жизни невозможно – разбавленные водой, они ложатся неравномерно, с заметными пигментами;
  • состояние: хорошие краски не должны быть засохшими, с выраженной неоднородностью, у них должен отсутствовать резкий запах;
  • цвета: детские краски не должны быть излишне яркими, кричащими, лучше выбирайте наборы с насыщенными, но естественными оттенками;
  • палитра: чем младше ребенок, тем она меньше – до 2 лет достаточно 4-8 оттенков, после 3 лет уже можно покупать наборы в 12-20 цветов;
  • комплект: хорошо, если в наборе с красками есть и пара кисточек и стакан-непроливайка для воды, где можно промокнуть кисточку;
  • производитель: старайтесь в дополнение к ранее приобретенному набору покупать краски того же производителя, чтобы они идеально совпадали.

И напоследок пара советов по выбору кисти, если будете покупать ее отдельно. Здесь нет ничего сложного, оценить нужно буквально несколько параметров. Так, ручка лучше деревянная: она приятнее и безвреднее для детского организма, чем пластиковая. Зато волосяной пучок может быть и натуральным, и синтетическим. Важнее, чтобы он надежно держался, а волосинки не выпадали и ложились ровно, когда намочишь кисточку (в хорошем магазине без проблем дадут стакан воды и лист бумаги, чтобы убедиться в ее качестве). И не забудьте про цоколь – обойму, в которой закреплены ворсинки. Он должен быть прочным, не расшатанным и с незаметным швом. Кстати, кисточку для просушки надо хранить исключительно пучком вверх – так она дольше сбережет свои свойства.

Расскажите, а ваш ребенок уже освоил и полюбил рисование красками – и если да, то какими именно?