Как выбрать шапку ребенку
Покупки

Как выбрать шапку ребенку

3246

В холодное время года, зимой, а также ранней весной и поздней осенью, малышу не обойтись без теплого наряда – это знают все родители. Но если, например, подбору комбинезона и ботинок они уделяют серьезное внимание, то головные уборы часто покупают по принципу «понравилось/не понравилось» или «подходит по стилю под курточку». Но такой подход ошибочен: шапочку нужно оценивать по множеству параметров!

Одной шапки мало…

Надежная защита детской головы от холода, ветра, дождя и снега важна по нескольким причинам. Во-первых, во время прогулок в ненастье недопустимо переохлаждение. Именно оно ведет к появлению простудных заболеваний, даже если тело ребенка укутано в теплую одежду. Во-вторых, у малышей недостаточно развита защита ушей. У детей они очень уязвимы к инфекциям и образованию воспалений, что в чем-то даже страшнее какого-нибудь насморка: ведь отиты – это не только высокая температура и боль, но и множество потенциальных осложнений, вплоть до хронических нарушений слуха. Потому нужно сделать все возможное, чтобы малышу в его шапочке было тепло, комфортно и уютно.

Впрочем, и перегибать палку в этих вопросах нельзя. Слишком теплый, не по сезону, головной убор приведет к скорому перегреву, голова ребенка вспотеет – а значит, риск всех описанных выше проблем снова возрастает. Поэтому одной универсальной шапки на все случаи жизни не существует. Да, по-настоящему согревающая шапочка для морозов нужна, но к ней нужно добавить еще несколько головных уборов полегче и потоньше, подобранных исключительно под определенный тип погоды в то или иное время года.

Выбирайте шапку по сезону!

Поэтому еще до покупки вам необходимо определиться, на какой сезон вы хотите приобрести детскую шапочку. Для удобства разделим все возможные типы такого головного убора на несколько групп:

холодная зима
 

Тот самый случай, когда лучше – потеплее. Поэтому материалы, из которых сделан головной убор, нужны самые «энергосберегающие»: натуральный или искусственный мех, а также наполненные пухом шапочки (они легче и за ними проще ухаживать). Но тут важно учесть несколько нюансов. Так, натуральные материалы самые согревающие, но могут вызвать аллергию у ребенка – учтите этот момент, если малыш склонен к подобным реакциям. А еще пух может вылезать и колоть кожу головы, также вызывая раздражение, – потому убедитесь, что внутреннее покрытие прочное, а содержание пера не слишком высокое (пуха должно быть заметно больше). Что же до формы детской шапочки на холода, то лучше всего выбирать ушанки (для мальчиков) и капоры (для девочек).

ранняя весна /поздняя осень
 

Когда уже/еще нет мороза, но возможны заморозки и холодный ветер, лучше выбирать вязаные шапочки. При этом в качестве материала может выступать не только чистая шерсть (она не очень нравится деткам, поскольку «колется», плюс тоже иногда вызывает аллергию), но и разбавленная синтетическими акрилом или эластаном (делают материю мягче, также она лучше держит форму после стирок), трикотаж, вельвет. Нередко встречаются легкие утеплители (вроде синтепона) и подкладки (из флиса или хлопка). По форме шапки на этот сезон также могут быть в виде ушанок, шапочек с удлиненными ушами на завязочках и шапок-шлемов, которые закрывают не только голову малыша, но и шею (в таком случае отпадает необходимость в использовании шарфа).

поздняя весна/ранняя осень
 

В эту пору утепленность головного убора не столь важна (даже вязанные слишком жаркие), а на первый план выходит способность противостоять ветру и дождю и поддерживать микроклимат в условиях перепадов температур. С этими задачами отлично справляются шапочки из болоньи, плащовки или мембраны с тканевой или флисовой подкладкой – они и тепло достаточным образом удерживают, и влаго- и водонепроницаемы, и позволяют коже дышать. Обратите внимание, что такие модели шапочек (а это обычно легкие ушанки, кепки с ушками, жокейки с козырьками, береты) имеют регулировки при помощи тесемок, застежек и фиксаторов. Чтобы можно было не только подогнать их под размер головы, но и открыть или закрыть части головного убора при изменении погодных условий.

Оцените все нюансы

Когда с типом и сезонностью головного убора для ребенка определились, стоит оценить ряд других параметров приглянувшейся шапочки:

  • размер: не стоит выбирать шапку «с запасом», иначе она будет съезжать с головы, болтаться, да и шерсть или трикотаж все равно немного потянутся (лишь у изделий из синтетики допустим зазор в 1-2 размера);
  • швы: грубые заметные внутренние швы у детской шапки недопустимы, они могут натереть слишком нежную кожу головы (грудничкам с их родничком лучше вообще выбирать бесшовные модели);
  • удобство: детская шапочка должна легко надеваться и сниматься, чтобы этот процесс не раздражал ребенка и был ему легко доступен (тогда он сможет без проблем одеваться и сам, например, в детском саду);
  • защита: оцените, хорошо ли прилегает шапочка к голове, нет ли щелей в районе щечек и шеи в районе лимфоузлов и сзади, чтобы гарантировать отсутствие мест, где будет проникать внутрь холодный воздух;
  • дизайн: хотя внешний вид шапки вторичен, на это тоже обратите внимание – если головной убор будет сочетаться по расцветке или стилю с верхней одеждой, это поможет формированию правильного вкуса у малыша.

Разумеется, покупать шапку лучше с самим ребенком. Так вы и максимально точную примерку получите, и покажете будущую покупку малышу – его мнение все-таки тоже стоит учитывать (иначе, если шапочка ему не будет нравиться, у вас наверняка возникнут проблемы с ее надеванием). А если такой возможности нет, то обязательно замеряйте диаметр головы ребенка в самом широком месте – именно на основе этих данных и подбирается размер самого головного убора.

В выборе шапки для холодного времени года нужно отметить еще пару важных моментов. Так, новорожденных и грудничков, как известно, необходимо одевать по принципу «плюс один слой». И в случае с шапочкой это приводит к тому, что сначала надо надеть чепчик, и только потом уже шапку. А для деток постарше нужно при выборе шапочки вспомнить про курточку: есть ли у нее капюшон? Если он имеется, да еще сделан непроницаемым для ветра и дождя, то, значит, шапку можно выбрать полегче – ведь на случай действительно плохой погоды можно закрыть голову поверх шапочки именно этим капюшоном.

P.S. Кстати, учтите, что даже в тонкой шапочке голова ребенка может обильно потеть. И связано это не с головным убором, а с… излишне теплой одеждой. Если основной наряд подобран с запасом, «чтобы точно не замерз», малышу от этого не лучше. Перегрев ведет к намоканию одежды – а это прямой путь к простуде. Поэтому обязательно соотносите с реальными условиями на улице не только шапочку, но и весь костюм маленького ребенка!

А по каким принципам вы выбирали детскую шапочку – и довольны ли своей покупкой?