Как выбирать елочные игрушки
Покупки

Как выбирать елочные игрушки

2681

Одним из главных символов новогодних праздников является, конечно же, елочка, украшенная многочисленными игрушками. И хотя их выбор в магазинах велик как никогда, выбрать их не так уж и просто. Нужно учесть множество факторов, чтобы елочные игрушки принесли только радость и вам, и вашему ребенку…

Чтобы была атмосфера праздника…

Для маленьких детей Новый год – чудо. И расположенная в уголке или по центру комнаты елка, со всеми ее шарами, светящимися гирляндами, переливающимся серпантином и обязательной звездой на верхушке, является во многом его олицетворением. Красивая, яркая, привлекательная, пахнет необычно, а самое важное – утром 1 января именно под ней, под этой елочкой, и будут лежать столь долгожданные подарки от Дедушки Мороза. Хотя, конечно, атмосферу праздника создает не только пресловутое ожидание волшебства новогодней ночи, но и игрушки на елке – дети их обожают! Их так интересно просто изучать, касаться, качать на елочных веточках. А уж про процесс «одевания» елочки и говорить не приходится! Любому карапузу в огромное удовольствие принимать участие в развешивании шариков и прочих украшений наравне со взрослыми, подсказывая, где, как ему кажется, будет лучше смотреться одна игрушка, а где – другая…

Но, к сожалению, известный анекдот про фальшивые елочные игрушки, которые не приносят радости, родился не на пустом месте. Непродуманный выбор такого украшения может не только не сделать елочку наряднее и краше, но и принести кучу проблем – вплоть до травм у ребенка. Что, конечно же, может разрушить всю ту самую атмосферу праздника, причем на долгие годы вперед. Поэтому перед покупкой надо тщательно оценить качество такого изделия со всех точек зрения. И для этого важно оценить несколько параметров предлагаемого набора.

Выбираем материал игрушек

Самый первый пункт списка – материал, из которого сделаны елочные украшения. Выбор не самый большой, но у каждого решения есть и плюсы, и минусы:

стекло

Классические новогодние игрушки – стеклянные. Шары из этого материала очень стильные, эффектные, они красочно переливаются и производят мелодичный перезвон при столкновении, чем особенно зачаровывают маленьких детей. Но как раз этим они и опасны: детвора 2-5 лет в силу своей непоседливости и только воспитываемой аккуратности легко разбивают такие игрушки – хрупкость является главным недостатком стекла. При этом, разбиваясь, стеклянные шары оставляют множество мелких осколков, которыми можно порезаться. Потому для семей, где есть детки дошкольного возраста, лучше воздержаться от покупки таких елочных игрушек.

пластик

Пластмассовые игрушки на фоне стеклянных на порядок прочнее – они спокойно выдерживают падение с елки. Также они доступнее, поскольку при производстве требуется меньше кропотливой ручной работы. А еще производители елочных игрушек из пластика имеют широкий выбор дизайна – эти украшения получаются сложной и прихотливой формы (стеклодувы все-таки ограничены в этом вопросе). Но и недостатки есть. Во-первых, у пластика нет таких отблесков и перезвона, как у стекла. А во-вторых, пластиковые игрушки нужно выбирать особенно тщательно, обращая внимание на сертификаты качества, чтобы быть уверенным, что при их производстве не использовались токсичные добавки.

дерево и ткань

Это не самые распространенные, но тоже весьма интересные игрушки. Выглядят они очень интересно и, что называется, уютно, по-домашнему. Маленькие дети от них тоже обычно в восторге: от деревянных или связанных из той же шерсти украшений исходит природное тепло, к ним крайне приятно прикасаться. И при этом они безопасны: разбить сложно, риск пораниться низкий (хотя в случае с деревом нужно убедиться, что оно отполировано должным образом и не покрыто вредной краской или лаком). Правда, цена кусается – такие елочные украшения выходят однозначно дороже пластмассовых и нередко сравнимы по цене со стеклянными шарами.

съедобные

Конечно, такие украшения елочными игрушками не являются. Но не сказать о них нельзя – наверное, любой ребенок придет в восторг от развешанных на елочке мандаринов, яблок, конфет, грецких орехов, шоколадных яиц, сухофруктов и других сладостей и угощений. Потому не бойтесь экспериментов! Только продумайте их во всех деталях: хорошо, если продукты завернуты в разноцветную фольгу, сами они разнообразны (немного шоколада, немного фруктов) и имеют достаточный запас годности!

Оцениваем качество и стиль

Когда с желаемым материалом вы определились, обратите внимание на ряд других характеристик. Одни из них повлияют на внешний вид елочки, другие – на качество и долговечность украшений. Потому оценивать это нужно в комплексе:

  • Размер. Правило простое – чем больше дерево, тем крупнее шары на ней, и наоборот. На маленькой елочке огромные игрушки смотрятся неуместно, она от того кажется еще меньше. А на сосне под потолок мелкие шарики и стеклянные шишечки в принципе незаметны.
  • Вес. Параметр, во многом связанный с размерами игрушек. И эффект тот же: если украшения тяжелые, то на небольшой елке они будут провисать, оттягивая елочные лапы вниз, особенно если их вешать на верхние ветки, которые и меньше, и тоньше.
  • Крепление. Перед покупкой обязательно вденьте нитку в подвеску игрушки и вывесите ее на ней, чтобы удостовериться, что крепление надежное, оно не вырывается из игрушки под ее же собственным весом – это гарантия того, что такой шар не сорвется на пол тихой январской ночкой…
  • Подвеска. Цеплять за ветку игрушку может множеством способов: ниткой, веревочкой, бантиком, проволочкой, даже канцелярской скрепкой. Поэтому перед покупкой убедитесь, что предложенный производителем вариант крепкий, надежный и не испортит внешнего стиля самой игрушки.
  • Цвет. На него, как и на вкус, товарищей нет – выбор только за вами.  Но все же стилисты рекомендуют выдерживать цветовую гамму всех украшений в одном тоне – это выглядит очень элегантно. Хотя, как показывает жизнь, дети рады и «разноцветной» елке, просто знайте меру в этом вопросе.
  • Прозрачность. Стеклянные шары нередко не красят вовсе – не бойтесь таких игрушек. На витрине они, конечно, выглядят бледно и тускло, но на зеленой хвойной красавице и под светом гирлянды расцветают в полном смысле этого слова: становятся искристыми и очень эффектными.
  • Качество окраски. Возьмите приглянувшуюся игрушку в руки и аккуратно потрите (салфеткой или намоченным пальцем) – недопустимо отслоение краски, появление «родного» цвета материала, это все говорит о низком качестве самого украшения.
  • Блестки. Многие елочные игрушки щедро обсыпаны блестками, мишурой, даже стразами. Бесспорно, выглядит это все привлекательно, но обратите внимание на качество. Если блестки остаются на пальцах, лучше от них отказаться.
  • Запах. К сожалению, даже изделия, имеющие необходимые сертификаты качества, могут иметь неприятный аромат, который оттолкнет ребенка от елки. Потому принюхайтесь и оцените, нет ли резкого химического запаха от выбранных елочных украшений.
  • Гирлянда. В случае с детьми нужно хорошенько подумать, нужна ли она. Все-таки переливающиеся лампочки вызывают живой интерес малышни: она готова дергать ее, пробовать на вкус и задавать другие испытания. И, как с любым электрическим прибором, риск получить травмы очень высок…
  • Провода. Если гирлянде все-таки быть на детской елке, берите с толстым проводом – его сложнее перекусить или переломить. Также хорошо, если от вилки до лампочек будет запас хотя бы в 1,5-2 метра. И оцените мощность гирлянды – свыше 65 Вт могут быстро перегревать ее.

Впрочем, совсем не обязательно покупать все-все игрушки для елки – часть украшений вы можете сделать с малышом и сами! Вырезать из картона, связать из шерсти, обвязать уже готовый шар красочной тесьмой или яркой лентой – и вот уже часть наряда новогодней елочки готова. Такая игрушка увлечет ребенка едва ли не больше покупной, а также поможет сблизить членов семьи. А для такого семейного праздника как Новый год, что может быть важнее!

А какие вы предпочитаете вешать на елочку новогодние украшения и игрушки, и какие из них больше любит ваш ребенок?