Как выбрать грелку для ребенка
Покупки

Как выбрать грелку для ребенка

7785

Новорожденные дети и груднички остро нуждаются в тепле – причем не только эмоциональном, от родителей, но и физическом. И лучше всего с этим справятся грелки: они могут согревать малыша в течение нескольких часов и помогать при болезни. Вопрос только в том, какую детскую грелку выбрать лучше всего?

Зачем нужна грелка для детей?

Ассортимент подобных аксессуаров для детей сегодня очень велик, не сложно и запутаться. Тем более что все они выполняют по сути одни и те же задачи и цели. Так, грелки согревают новорожденного ребенка, когда поблизости нет мамы, и обеспечивают ему необходимый комфорт во время прогулок в коляске на свежем воздухе в холодное время года. Также согревание сухим теплом отлично работает для уменьшения болей во время коликов, малыш под действием грелки быстрее успокаивается и засыпает, у него улучшается обмен веществ и кровообращение.

Правда, здесь надо четко и сразу оговориться: применение грелки именно в медицинских целях без консультации с лечащим врачом не рекомендуется.  Потому на всякий случай проконсультируйтесь со специалистом, знающим специфику развития конкретного малыша, – вдруг те же боли в животе связаны не с банальными коликами, а чем-то более серьезным? Тогда такой совет не будет лишним, а вы не потратите время зря на обогрев ребенка…

Какие бывают детские грелки?

Но если результат все типы грелок дают примерно одинаковый, то особенности их применения и эксплуатации могут весьма заметно отличаться. Среди наиболее популярных изделий для детей можно вспомнить:

водная грелка 

Всем знакомая классика жанра – традиционный резиновый резервуар небольшой емкости, куда следует залить горячую воду, а потом положить под бок ребенка. Все просто и доступно, причем доступно в прямом смысле слова – такие грелки являются самым дешевым способом согреть малыша. Про простоту применения тоже можно не говорить: необходимо лишь нагреть воду в чайнике и перелить ее. Но и недостатки у подобного решения все же есть. Во-первых, вам надо следить за подогреваемой водой – кипяток лить нельзя, чтобы не нанести ребенку ожога. Во-вторых, водная грелка требует аккуратного обращения, ведь малыш может ненароком открыть ее и разлить (да и сама она может со временем порваться, хотя чаще всего и выполнена из достаточно толстой резины). Ну, а главное – термоэффект у такого обогревателя невысокий: он быстро остывает (особенно на морозе) и требует повторной «перезагрузки».

солевая грелка 

Если быть строгим в терминологии, относится к химическим грелкам. Но из всей этой группы лишь ее применение для обогрева маленьких детей и допустимо. Это объясняется принципом работы: внутри спрятан особый химический состав, который под действием катализатора вступает в реакцию и выделяет тепло. В случае с солевой грелкой таким составом, как не сложно догадаться, выступает соль (точнее ацетат натрия). А катализатором – размятие ее в руках в течение 10-15 минут. Благодаря этому жидкость внутри начинает кристаллизоваться – и 3-4 часа давать оптимальную для детей температуру около 50 С. За счет герметичной конструкции грелка безопасна и гипоаллергенна, при прикладывании к телу принимает его форму, повышая комфорт. А еще она многоразовая: чтобы вернуть грелку в начальное состояние, кипятите ее минут 10, при этом она способна выдержать до нескольких тысяч циклов (или, иными словами, до 10-12 лет).

грелка с наполнителем 

Такие обогреватели в чем-то похожи на солевые: они также герметично закрыты и содержат внутри нагревательный элемент. Но только он – не химический, а самый что ни на есть натуральный: отборное просо, пшено, вишневые косточки, лепестки лаванды. Оболочка также природная: хлопок или лен, причем нередко в форме забавной игрушки (плюшевого медведя, например) или подушки (в виде солнышка или сердечка), что порадует малыша. А принцип обогрева еще проще, чем у солевой: на пару минут отправляете такую грелку в микроволновку – и она будет теплой несколько часов! Кроме того, натуральные наполнители безопасны при разрыве (они не обожгут ребенка) и дают прекрасный аромат – та же лаванда оказывает успокаивающий эффект (что полезно перед сном). Что до недостатков, то запах ребенку может не понравиться, долговечность грелки невысокая (в силу невысокой прочности оболочки), а чистка – только сухая.

электрическая грелка 

Наверное, по названию и так все понятно: за нагрев отвечает спрятанная внутри грелки спираль, а питание происходит от бытовой сети. В этом, кстати, едва ли не главный недостаток – вы привязаны к розетке (или к прикуривателю в автомобиле – есть и такие модели), и прогулка в коляске на свежем воздухе невозможна. Еще помимо этого нужно сказать про цену: стоимость такой грелки самая высокая. Но и преимущества у данной конструкции, конечно, есть. Основное: за счет наличия термостата вы вольны регулировать температуру грелки так, как вам хочется – это очень удобно. Также обогрев будет идти ровно столько времени, сколько вам необходимо – было бы электричество в сети. Ограничивает в этом вопросе лишь то, что располагать такую грелку непосредственно возле тела малыша все равно не рекомендуется, высок риск ожога – и лучше ее использовать, например, для обогрева кроватки перед сном.

Грелка должна быть безопасной!

Когда вы определились с типом грелки для ребенка, отправляйтесь в магазин (а еще лучше в аптеку) и выбирайте конкретную модель. Но только перед покупкой оцените ряд факторов, которые не зависят от типа подобного обогревателя:

  • безвредность: проверяйте сертификаты качества, которые подтвердят, что в составе грелки, ее наполнителя или оболочки не применяются вредные и токсичные материалы;
  • герметичность: оцените целостность оболочки, попробуйте ее потянуть в стороны – нельзя, чтобы она при этом сильно растягивалась, трещала или тем более рвалась;
  • инструкция: хорошо, если к грелке прилагается подробная инструкция, где рассказано об особенностях ее эксплуатации и правилах ухода за ней – это поможет продлить срок ее жизни и избежать ожогов.

И напоследок несколько простых правил использования грелок именно для детей. Старайтесь не прикладывать их напрямую к телу – малышам в возрасте до 3 лет лучше, если обогреватель будет обернут в плотную ткань. Для новорожденных эта рекомендация еще строже – расстояние до тела должно быть не меньше 5 см. И еще обязательно пробуйте температуру грелки на себе, прежде чем положить ее к ребенку. А самое главное – не перекладывайте все задачи по обеспечению теплом своего любимого чада на такой аксессуар! Помните: ничто и никогда не заменит малышу вашего, маминого или папиного, тепла – грелка лишь поможет иногда упростить вашу жизнь, но не более того.

Расскажите в комментариях, какими вы пользуетесь грелками для ребенка и при каких обстоятельствах?