Как выбирать солдатиков
Покупки

Как выбирать солдатиков

2424

Вряд ли можно найти более «мальчишескую» игрушку, чем солдатики – даже в машинки девочки играют охотнее! Войнушки и баталии маленьких фигурок могут увлечь ребятню не на один час вне зависимости от их возраста: от 2-3 и до 50-60 лет… Но чтобы удовольствие было по-настоящему ярким, стоит уделить выбору таких наборов перед покупкой чуточку больше внимания.

Игрушечные солдатики популярны всегда

Сказка о стойком оловянном солдатике знакома, наверное, каждому – известный датский писатель Ханс Кристиан Андерсен впервые опубликовал ее почти 180 лет назад. Но увлечение подобными игрушками зародилось отнюдь не в позапрошлом веке. Наборы из миниатюрных фигурок солдат археологи регулярно встречают при раскопках времен и Римской империи, и Древнего Египта, и даже шумерской цивилизации, считающейся одной из старейших в истории человечества. Такая популярность подобной игрушки объясняется очень многими факторами. Во-первых, она ориентирована на глубинные, прирожденные инстинкты мужчины: желание завоевывать новое и защищать уже имеющееся, свое. Во-вторых, эта забава позволяет безопасно выплеснуть накопившиеся агрессию и стресс. И в-третьих, солдатики очень хорошо способствуют развитию тактического и стратегического мышления – качеств, незаменимых не только для реальных полководцев, а и для любого человека, который продумывает все свои действия и представляет последующий за ними результат. Ну, и конечно, нельзя забыть, что современные наборы солдатиков помогают заметно расширить кругозор ребенка: он узнает больше об армии, истории и культуре разных народов…

Кстати, тем, кто настроен исключительно пацифистски и не приемлет оружия или насилия, в данном случае, пожалуй, так уж сильно переживать не стоит. Игра в солдатики ни в коем случае не означает повышения агрессии в поведении малыша. И нельзя сказать, что из любителя таких игр обязательно вырастет мужлан и солдафон, характер которого милитаризированный донельзя. В конце концов во дворе в войнушку играют почти все мальчишки, но профессиональными военными в будущем становятся лишь единицы из них. Да, иногда даже одна понравившаяся и полюбившаяся игрушка способна оказать огромное влияние на жизнь маленького человечка, задав основное направление всех его интересов, профессионального обучения и карьеры, но такие случаи все же исключение из правил. И поэтому отношение вашего конкретного ребенка к оружию зависит не столько от подобной забавы, сколько от ваших установок как родителя в общении с ним. Проще говоря: на агрессивность малыша в куда большей степени влияют мама и папа, их поведение, их слова и ценности, чем какой-то набор солдатиков…

На что обратить внимание?

Как бы там ни было, но покупать первый попавшийся комплект таких фигурок не стоит – даже если малыш уже раскусил прелести подобных игрушек, новые ему могут по ряду причин не понравится или не подойти. От чего же зависит выбор? Важных факторов тут несколько:

материал

Современные наборы солдатиков делают из металла, пластика, дерева и бумаги. У каждого из материалов, как водится, свои плюсы и минусы. Так, металлические фигурки наиболее долговечные и надежные (не зря коллекционеры предпочитают как раз такие), но они самые дорогие. Пластиковые дешевле, заметно легче, у их производителей гораздо больше возможностей для поиска необычной формы солдата и детализации его наряда и амуниции. Зато деревянные на порядок экологичнее и безопаснее для ребенка. Ну, а что же до бумажных солдатиков, то играть с ними не так приятно, как с «нормальными», но процесс их вырезания и склеивания является отличной забавой для малыша, тренируя мелкую моторику и развивая усидчивость. Плюс такие фигурки получаются наиболее красочными.

размер

Тут с солдатиками все просто: они должны быть достаточно крупными, чтобы маленький ребенок не проглотил их (не зря на упаковках многих наборов пишут, что они предназначены для детей от 3 лет), но при этом и достаточно мелкими, чтобы детским пальчикам было удобно и комфортно с ними играть. Также, кстати, стоит обратить внимание на наличие небольших деталей. Дело в том, для самых маленьких «генералов» лучше, если фигурки солдатиков цельнолитые, без составных или тем более подвижных частей, которые можно легко отломать и опять-таки проглотить. А вот для карапуза уже 4-5 лет вы можете выбрать более сложные фигурки, которые двигаются, меняют позу и даже стреляют, – хотя, конечно, оставлять малыша наедине с такими игрушками все равно не стоит.

окраска

Вариант цветового оформления солдатиков во многом зависит от материала, из которого они изготовлены. Так, металлические фигурки обычно темные: черные, коричневые, бронзовые, темно-серые. Только учтите, что солдатики из сплавов вскоре затираются, теряют первоначальный лоск. Пластиковые в этом отношении долговечнее: если сделаны из окрашенного в массе пластика, то они сохраняют свой цвет навсегда. Но проблема в том, что палитра тут тоже ограничена: обычно это все оттенки серого. Деревянные же наиболее предпочтительны – их нередко окрашивают даже вручную во всех деталях! При этом есть наборы, где это предлагается сделать малышу: благодаря краскам и кисточкам в комплекте он может раскрасить фигурки по лекалам – то что надо для творческого ребенка!

формат

Солдатики бывают разные: стоящие по стойке смирно, идущие в атаку, ползущие, скачущие на коне, замахивающиеся саблей или шашкой, прицеливающиеся из ружья или пулемета – разнообразие здесь очень велико. И набор лучше выбирать как раз такой: разнообразный (хотя слишком много солдатиков не нужно – играть со всеми маленький ребенок вряд ли будет). У «полководца» должен быть выбор типов солдатиков, что гарантирует побольше вариантов игры с ними. Обратите внимание, что есть и меняющие свой вид фигурки. И это не только упомянутые выше с подвижными деталями, но и просто сделанные из относительно гибкого пластика, практически резины, – у таких солдатиков сгибаются руки, ноги, спины, благодаря чему им можно придавать ту форму, которая необходима.

историческая эпоха

Солдатики бывают разные: от снаряженных по последнему слову армейской моды до повторяющих нарядом и оружием завоевателей какого-нибудь Чингисхана или Юлия Цезаря, не говоря уж про классические фигурки в духе времен Наполеона. Выбирать можно любые: главное, чтобы они узнавались ребенком, были ему хотя бы поверхностно знакомы. Если же он не знает про войска какой-то эпохи, вы можете легко компенсировать этот недостаток знаний – совместным просмотром познавательного документального или художественного фильма, посвященного армии тех лет. Благодаря этому малыш поймет, как использовалось оружие тех лет, как воевали, почему была именно такая форма, а также просто узнает море полезной для его эрудиции информации о прошлом своего или чужого народа.

качество

И да: не забывайте оценивать качество изготовления предлагающихся игрушек. Советы в данном случае традиционные. Во-первых, не нужно покупать наборы солдатиков от неизвестных китайских и тайваньских производителей в подземном переходе или на рынке – выбирайте изделия крупных проверенных компаний. Во-вторых, требуйте сертификаты качества и подлинности – только они гарантируют отсутствие вредных материалов или красителей. В-третьих, проверяйте качество лично: пробуйте солдатиков на ощупь (чтобы не было трещин, острых деталей и т.п.), слегка сгибайте и сдавливайте (насколько они прочны, выдержат ли детские игры), потрите и понюхайте их (краска не должна сразу же облазить, а аромат не должен быть резким и неприятным).

И в конце классическая рекомендация: играйте с вашим малышом. Тем более что в случае с солдатиками это особенно важно. И дело даже не в том, чтобы родители пояснили, что собой представляют солдатики, что такое их оружие и зачем нужны сражения – с этим как раз поможет упомянутый выше просмотр соответствующего кино. Просто солдатики как никакая другая игрушка сюжетно-ролевого типа требует соперника: чтобы ребенок мог действительно вести свой бой, придумывая интересные решения и пробуя различные тактические шаги. И это не зависит от того, играете ли вы с ним по правилам (например, в духе этакой пошаговой стратегии, где каждый ходит своей армией и наносит удары по чужой исключительно по очереди, – по сути прообраз тех же шахмат) или без таковых, просто придумывая на ходу стратегию битвы. В любом случае в парной игре фантазия и логика у ребенка будет задействованы по максимуму!