Орехи, мед и приправы в детском питании
Питание

Орехи, мед и приправы в детском питании

4874

Ваш малыш уже познакомился с овощными пюре и кашами, с удовольствием ест творог и мясо, и вам хочется разнообразить его рацион? Не торопитесь предлагать ему продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

К таковым относятся орехи и мед, а приправы раздражают еще не сформировавшийся пищеварительный тракт. Отложите знакомство с ними до того времени, как малышу исполнится три года.

Мед в детском питании

С одной стороны, все мы знаем о замечательных качествах меда. О том, как он полезен и важен для взрослых. Но нужно ли давать его детям? Мед входит в список «Запрещенных продуктов для детей до года». Он может вызвать аллергические реакции и у детей более старшего возраста, поэтому его не рекомендуется давать детям вплоть до трех лет.

Вероятность аллергии не единственная причина для отказа от меда в детском питании. В первые годы жизни у ребенка формируются пищевые привычки и представления о том, что вкусно, а что нет. Не стоит приучать ребенка к сладкому и добавлять мед или сахар во все каши и десерты. Впрочем, вы можете немного подсластить пищу, добавляя в кашу или творожок измельченные фрукты или ягоды — это натуральные сладости, которые содержат витамины и минералы.

Приправы в детском питании

Многие малыши с неохотой знакомятся с новыми продуктами. Мамам «малоежек» приходится быть очень изобретательными, чтобы их накормить. Появляется соблазн улучшить вкус приготовленных блюд и пюре, произведенных промышленным способом. Но стоит ли добавлять приправы?

К сожалению, вред от таких кулинарных экспериментов превышает пользу. Соль способна нарушить водный баланс организма малыша. Красители, консерванты, стабилизаторы и улучшители вкуса, которые входят в состав многих приправ, — это совсем не те вещества, которые нужны в рационе.

Стимулировать аппетит ребенка можно «украшениями»: творогом или йогуртом нарисуйте на каше смешную рожицу, добавьте кусочки фруктов или овощей. Конечно, не стоит превращать приемы пищи в игру, но элементы творчества в сервировке детского питания помогут вам заинтересовать ребенка и отвлечь его от нежелания обедать. Простой прием, когда каша или пюре выложено на тарелке в виде забавной фигуры, почти всегда эффективно стимулирует аппетит ребенка.

Орехи в детском питании

Орехи — это замечательный источник питательных веществ, многих витаминов и минералов. Но, в то же время, это и продукты с высоким риском развития аллергической реакции. Грецкий орех, миндаль и фундук — это одни из наиболее аллергенных орехов. Если у ребенка уже были аллергические реакции на какие-либо продукты или малыш страдает атопическим дерматитом, то риск аллергии увеличивается. Отложите введение орехов в рацион ребенка до того, как ему исполнится три года.

Аллергия — не единственная причина, по которой не стоит давать ребенку перекусывать орехами. В первые годы жизни вы прививаете малышу культуру питания. Это не только умение пользоваться столовыми приборами и вести себя за столом. Это и любовь к здоровой пище и привычка к правильному режиму питания. С момента введения прикорма и до 1,5 лет детям рекомендуется пятиразовое питание, а после 1,5 лет — четырехразовое. Если малыш привыкает есть в одно и то же время каждый день, то искушения «перекусить» между приемами пиши у него не будет.

1ДИЕТОТЕРАПИЯ И ДИЕТОПРОФИЛАКТИКА ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ (НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОПТИМИЗАЦИИ ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)