Железное правило: плюсы мясного пюре
Питание

Железное правило: плюсы мясного пюре

3122

Почему железо так важно

Удивительно, но железа в организме человека совсем немного: у взрослого человека его всего лишь 4 — 6 г.! Однако роль этого элемента трудно переоценить. При этом большинство из нас знает лишь то, что железо необходимо для синтеза гемоглобина, который, в свою очередь, помогает обеспечивать все органы и ткани человека кислородом. Но, кроме этого, железо:

  • участвует в работе головного мозга, и от железа напрямую зависит нервно-психическое развитие ребенка;
  • необходимо для работы иммунной системы и интенсивно расходуется при любом инфекционном заболевании;
  • необходимо для сокращения мышц.

Откуда берется железо: питание для малышей

Единственным источником железа для взрослого человека является его питание. А вот о младенцах природа позаботилась отдельно: еще в утробе матери малыш получает определенный запас железа, которого ему хватит на первые 4 — 6 месяцев жизни. В грудном молоке железа мало и, пусть это железо превосходно усваивается, без дополнительных запасов малышу было бы очень трудно.

К 5 — 6 месяцам жизни этот естественный запас железа у малыша будет исчерпан. В этот момент мамам стоит подключать дополнительные силы — правильный прикорм.

Небольшие количества железа есть в овощах и фруктах, а также в некоторых крупах. Более того, многие производители дополнительно обогащают свои продукты железом. Но сложность в том, что железо из этих продуктов растительного происхождение, или, как его еще называют, негемовое железо, плохо усваивается: так, из овощей и фруктов малыш получит всего 2 — 3 % железа, которым богаты эти продукты!

Именно поэтому особое значение в питании ребенка приобретают мясные пюре. Мясо — это источник животного белка и легко усваиваемого гемового железа. Так, из говядины, усваивается до 23 % содержащегося в ней железа. Поэтому врачи рекомендуют начинать вводить мясные пюре в рацион малыша сразу после того, как ребенку исполнится полгода!

Как вводить мясной прикорм?

  • Введение мяса в рацион крохи рекомендовано начинать с говядины, кролика, телятины или птицы — цыплят или мясо индейки. Позднее в меню малыша добавляют нежирную свинину и баранину.
  • С 8 месяцев в рацион ребенка можно вводить и субпродукты — язык, печень и сердце, которые также известны высоким содержанием железа.
  • В меню малыша могут войти и пюре, сочетающие в себе мясо и овощи. Такие пюре называются мясорастительными. Как отмечают специалисты по питанию, если сочетать мясо с овощами и крупами, то лучше усваиваются и железо из мяса, и железо из овощей! Этому способствуют витамин С и органические кислоты, содержащиеся в овощах.

Какой мясной прикорм выбрать?

Для первого мясного прикорма ведущие педиатры России рекомендуют использовать продукты прикорма промышленного производства. Среди преимуществ прикорма промышленного изготовления можно назвать:

  • Высокое качество и безопасность сырья
  • Гарантированный состав мясного пюре по макро и микронутриентам,
  • Отсутствие в составе красителей, ароматизаторов и консервантов,
  • Полная безопасность для малыша, чего нельзя с уверенностью сказать про мясо, купленное в магазине или на рынке!
  • Оптимальная консистенция (степень измельчения), которая подойдет полугодовалому крохе, поскольку она создает минимальную нагрузку на ЖКТ ребенка и которой невозможно добиться в домашних условиях

Какой должна быть консистенция мясного пюре?

В зависимости от возраста малыша мама может выбрать для него мясное прикорм промышленного производства подходящей консистенции. Так, для крохи в 6 — 7 месяцев жизни подойдет гомогенизированное пюре с размером частиц 0,3 мм в основной массе продукта. Малышам старше 8 месяцев подойдет пюреобразный мясной прикорм, размер частиц которого может достигать 1,5 мм. Тем же детям, которым уже исполнилось 9 месяцев, можно предложить крупноизмельченный продукт с размером частиц до 3 мм.