Ночью надо спать!
Питание

Ночью надо спать!

4605

Кормить или не кормить ребенка по ночам – вопрос, который до сих пор не имеет однозначного ответа. С одной стороны, это совершенно нормальное явление, когда малыш просыпается ночью, чтобы его покормили. С другой - маме хочется выспаться. Да и кроха после ночи полноценного сна чувствует себя бодрым и отдохнувшим. К тому же, рано или поздно входить в обычный режим – днем бодрствуем, ночью спим - все равно придется. Давайте разберемся, когда можно начинать отучать ребенка от кормления ночью, и как это сделать максимально безболезненно.

Начнем с того, что если кроха недобирает в весе, длительные перерывы в приеме пищи могут плохо сказаться на его развитии. Если же малыш развивается нормально, а тем более если его вес превышает норму, то ни в коем случае не нужно будить его для того, чтобы он подкрепился среди ночи. С точки зрения физиологии, шестимесячный кроха вполне может проспать четыре-пять часов подряд. Разумеется, если он не голоден и такой перерыв не доставляет ему дискомфорта. Даже если ребенок спит шесть часов подряд – ничего страшного.

Главное условие в деле отучения от ночных кормлений – постепенность. Нельзя допускать, чтобы ребенок испытывал дискомфорт. Просто дать ему понять, что ночью еды не будет, поэтому и просыпаться незачем – не получится. Нужно организовать все так, чтобы ребенок даже не заметил перемен. Для начала нужно постепенно увеличить объем питания, который малыш получает днем. Если ребенок уже находится на прикорме, на ночь можно давать ему кашу. Это питательный продукт, который надолго избавляет от чувства голода. Затем можно также постепенно увеличивать интервалы между кормлениями. Сначала днем. Это позволит начать перестраиваться детской пищеварительной системе на более взрослый режим.

Для малыша ночное кормление – это не только прием пищи, но и лишний повод побыть рядом с мамой. Такое близкое общение успокаивает и вселяет уверенность. Особенно это касается детей, которые находятся на грудном вскармливании. Поэтому, при отучении от ночных кормлений, необходимо как можно больше проводить времени с малышом в течение дня. При этом нужно уделить особое внимание тактильным контактам, чтобы кроха постоянно чувствовал мамино тепло и поддержку. Если малышу будет комфортно днем, шансов, что он спокойно проспит всю ночь, гораздо больше.

Еще один совет – когда малыш принимает пищу в течение дня, старайтесь создать атмосферу далекую от спальни. Старайтесь реже кормить ребенка в кровати, даже если для вас это удобнее. Пусть приучается к тому, что принимать пищу нужно за столом, сидя в детском кресле. Таким образом, малыш постепенно перестанет ассоциировать постель с едой.

Кроме того, мама в сознании малыша, ассоциируется не только с любовью и заботой, но и с едой. Особенно, когда кормит малыша грудью, ведь в этом случае она еще и пахнет грудным молоком. Поэтому к смене режима ночного кормления неплохо подключать и папу. Замечено, что если среди ночи ребенка берет на руки отец, а не мать, малыш намного быстрее возвращается ко сну и не так активно требует подкрепления. Попробуйте делегировать обязанности по укладыванию малыша папе. Пусть вместо еды малыш на ночь послушает колыбельную, и лишний раз пообщается с отцом. Такие эксперименты будут приятны и полезны обоим.

Лучшим показателем того, что вы все делаете правильно будет поведение ребенка в течение дня. Если малыш активный, довольный и его поведение не вызывает у вас беспокойства, значит можно продолжать двигаться в том же направлении. Если же ребенок плохо просыпается, часто плачет, стал более раздражительным или еще хуже, начал терять в весе, значит эксперименты по отучению от ночного кормления придется отложить.

Как проходят ваши ночные кормления? Получается ли организовать этот процесс максимально удобно для вас и ребенка? Поделитесь своим опытом!