Игры для «ползающих» малышей
Игры

Игры для «ползающих» малышей

5383

Когда дети учатся или уже научились ползать, но еще не ходят, можно и нужно сыграть в большое количество замечательных игр, которые будут полезны ребёнку и не заставят скучать взрослых.

На старт

Дети развиваются невероятными темпами. За первый год они проходят огромный путь от человечка, который может только требовать ухода и внимания, до бегающего, любопытного, сообразительного малыша.

Огромный скачок в развитии происходит, когда ребёнок начинает ползать и сидеть.
После этого дети осознают, что могут перемещаться в пространстве и с удвоенной силой начинают исследовать дом. Поэтому основные игры для малышей такого возраста связаны с движением. Чем больше интересных упражнений вы придумаете, чтобы занять ребёнка, тем лучше будут развиты мышцы малыша, и тем легче ему будет научиться стоять и ходить.

Игры с ползанием походят деткам с 6 месяцев до года с небольшим. В этот период вам предстоит обезопасить дом и пол, а также подготовиться к тому, что скоро меры придётся усиливать.

Перед тем, как научить ребёнка ползать, уберите с пола все провода, чтобы ребёнок случайно не запутался в них. Закройте все низкие розетки. Проследите за тем, чтоб шторы не спускались до самого пола: малыши, сумевшие подползти к ткани, могут дернуть за край и проверить прочность крепления карнизов и гардин. То же относится и к длинным скатертям: ползающий ребёнок может уронить посуду со стола.

Внимание

Если ребёнок не хочет ползать, займитесь подготовкой и поиграйте в самолетик. Для этой игры вам понадобится фитбол. Сядьте на стул и расположите мяч перед собой. Возьмите малыша и положите его животом на фитбол, при этом ребёнка нужно крепко держать в области подмышек. Аккуратно и несильно покатайте малыша по мячику, приговаривая стихи Агнии Барто:

Самолёт построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме!

Со временем, когда малыш освоится, вы научите его расставлять руки в стороны, как крылья.

Покажите малышу лягушку и расскажите, что это за животное. Покажите, как она весело прыгает и предложите ему попробовать самому.

Для этого положите кроху на живот, возьмите ножки за пятки. Осторожно сгибайте и разгибайте колени малышу, имитируя движения лягушек в воде. Потом, согнув в очередной раз ноги ребёнка, поставьте свои руки в качестве опоры для пяток. Дайте ребёнку возможность оттолкнуться от ваших рук, чтобы начать ползти вперёд. Так ребёнку будет проще стартовать, и он сможет научиться ползать.

Марш!

Для деток, которые только-только научились самостоятельно передвигаться, пусть только на четвереньках или по-пластунски, само ползание — увлекательная игра. Им нравится изучать окружающий мир, а больше всего радует возможность добраться до интересной игрушки или до незнакомого предмета.

Поэтому главное, что могут предложить мамы и папы своим непоседам, — попробовать дотянуться до яркого мячика или куклы. Для начала покажите ребёнку красивый мяч, но не давайте в руки. Толкните шарик и дайте ему прокатиться из одного конца комнаты в другой. Важно, чтобы ребёнок увидел путь, который проделает игрушка, и пополз туда, где мяч остановился.

Когда мячик перестанет привлекать внимание малыша, покажите ребёнку юлу или волчок. Шестимесячный малыш будет следить за перемещениями кружащихся предметов, а потом научится их запускать самостоятельно.

Полоса препятствий

Ползать по прямой ребёнку надоест очень быстро. Это значит, что пора разнообразить маршруты.

Из мягких подушек постройте в комнате небольшой лабиринт, но не слишком сложный. Перед каждым новым поворотом положите небольшую игрушку, чтобы малыш видел, куда ему ползти. Если ребёнок заинтересуется не прохождением лабиринта, а штурмом стен, то это только полезно.

Положите перед малышом небольшие препятствия в виде валиков. Сделать их можно из любого полотенца, скатав его в трубочку. Пусть ребёнок учится перелезать через небольшие возвышения.

Еще один способ усложнить простое ползание и превратить его в игру — научить малыша взбираться по наклонной поверхности. Прислоните к дивану или кровати доску или щит из прочного материала, положите наверх игрушку и предложите ребёнку взобраться по склону. Добавьте еще больше игры в занятие. Предложите малышу проводить на горку какую-то игрушку, чтобы на горе её накормить, напоить и уложить спать.

Следите только за тем, чтобы ваш склон был устойчивым, широким и некрутым. Малыш может захотеть проползти и вниз, с горки, а для этого сложные трассы не годятся.

Берлоги и пещеры

Если лабиринты становятся привычными, пора строить чум или делать пещеру. Поставить рядом несколько стульев и накрыть их покрывалом — дело пары минут. А ползать среди мебели и прятаться всегда так весело! Особенно, если в пещере находятся игрушки или простые угощения. Когда ребёнок ползает на животе среди таких домов, он учится менять направление, садиться и исследовать мир.

Тренируем внимание

Тогда малыш освоил науку ползания и может добраться до ярких игрушек и катящихся мячиков, начинайте тренировать внимание более сложными играми.

Например, не пытайтесь специально привлечь ребёнка к той или иной игрушке. Пусть он сам заметит, что в комнате есть кое-что интересное, и решит подползти поближе.

Как организовать эту игру?

Наверняка вы знаете, какие игрушки ваш сын или ваша дочка любят больше других. Одни погремушки дети готовы часами не выпускать из рук, а на другие едва смотрят.

Возьмите ту, которая нравится малышу больше. И в то время, когда ребенок отвлекся, начните играть с его любимым предметом. Если это фигурка животного, разыгрывайте сказки, если погремушка, прячьте и находите её.

Ребёнок, услышав новые звуки, направится узнать, что же выдумали родители.

Эта простая игра поможет малышу превращать непроизвольное внимание, которое возникает от спонтанного импульса, в произвольное — то есть постоянное и осознанное.

Львы и львята

Еще одна простейшая игра: вставайте на четвереньки и начинайте ползать вместе с ребёнком! Вы наверняка видели в передачах о животных, как большие кошки, например львицы, играют с маленькими котятами. Вы можете брать с них пример!

Малыш будет проползать под вашим животом — это гораздо веселее, чем залезать под стол. Также вы можете ставить ребёнку препятствия из собственных рук и ног, делать «окна» и «арки», через которые ребёнок с удовольствием будет перелезать.

Эти простые игры занимают малышей гораздо дольше, чем все игрушки на свете. Ведь мягкие мама и папа, которые с удовольствием общаются с ребёнком, гораздо лучше целого комплекса развлечений. Возиться с маленьким членом семьи вам обязательно понравится. Единственный минус таких игр в том, что малыш не умеет рассчитывать силы. И случайные удары маленьких ножек и локтей могут быть чувствительными.

Просто будьте внимательней и играйте в зверят на мягких поверхностях для большей безопасности.

Как вы играете с малышами, которые готовы проползти много километров в день? Делитесь правилами игр!