Как выбрать лошадку-качалку
Игры

Как выбрать лошадку-качалку

7808

Для маленьких детей такая игрушка как лошадь-качалка – настоящее чудо. Это и весело, и так увлекательно, и очень необычно! А еще это весьма полезно для развития организма ребенка. Но чтобы игры с лошадкой несли только радость и удовольствие для малыша, необходимо правильно выбирать такой тренажер…

Зачем нужна лошадь-качалка?

О том, что детвора обожает раскачиваться, говорить вряд ли стоит. Это касается и кровати-люльки для самых маленьких грудничков, и качелей (как обычных, так и электронных), и, разумеется, специальных, всем знакомых с детства лошадок. Что служит причиной такой любви ребятни к данной игрушке? Ответ тут, как водится, комплексный. Так, качаться на лошадке могут малыши буквально от 1 года (а на некоторых моделях могут восседать карапузы и вовсе от 6-8 месяцев!) и до 5-7 лет. Само раскачивание простое, доступное ребенку почти любой комплекции и физической подготовки, но при этом – очень захватывающее и, что называется, адреналиновое для крохи: для него это и страшно, и весело одновременно.

Впрочем, польза от такого тренажера не только в развлечении любимого чада, но и в массе положительных свойств от занятий с ним. Так, укачивание благотворно отражается на психике малыша, он заметно успокаивается. Также у него активно развивается вестибулярный аппарат, он гораздо легче справляется с задачами по удержанию равновесия. Нельзя не отметить и то, что качание лошадки-качалки способствует улучшению координации, ловкости и крупной моторики. А еще игра с ней помогает развитию воображения, фантазии и смекалки. Да и фактор привития любви к животным не отменяем: такой ребенок в будущем скорее заинтересуется настоящими лошадьми и верховой ездой.

Какие характеристики нужно оценить?

Потому, если вы решили купить своему ребенку лошадь-качалку, стоит выбирать ее по определенному ряду критериев, чтобы получить заведомо качественный и безопасный продукт. Перед покупкой стоит обратить внимание на:

размер

Лошадка-качалка должна подбираться строго по росту ребенка. Слишком крупный и высокий тренажер вызовет у малыша затруднения, а чересчур маленький не пробудит в нем особого интереса. Поэтому нужно, чтобы ребенок мог без вашей помощи взобраться на нее, сидеть ровно, не выгибая позвоночник, и доставать полусогнутыми ножками до стремян. Если же покупаете без примерки, посмотрите в инструкции к игрушке информацию о том, на какой рост или возраст она рассчитана. И не забудьте вспомнить про размеры детской, где будет стоять лошадка…

устойчивость

Качалка потенциально опасна. Потому вопрос устойчивости лошадки необходимо изучить детально. Для этого покачайте ее. Если амплитуда колебаний высока, малыш с высокой долей вероятности перевернется. Хотя и в крайности не впадайте: минимальная амплитуда не вызовет понимания у ребенка, он на такой лошадке банально заскучает. Также оцените рейки спереди и сзади: чем длиннее и чем меньше крутизна их изгиба, тем меньше вероятность опрокинуть тренажер. А еще есть лошадки с распорками, полностью исключающими риск переворота.

сбруя

Как и у настоящей лошади, у качалки есть конная амуниция: вожжи, стремена и седло, от которых зависит комфорт ребенка. Так, ручки-вожжи нужны удобные для детского хвата и не шершавые – иначе малыш натрет ладошки. В свою очередь подставки для ног, стремена, не должны быть скользкими: лучше, чтобы это были небольшие ровные площадки, которые переставляются выше или ниже. Что же до седла, то главное, чтобы оно было мягкое, из износостойкого, приятного на ощупь и не грубого материала – чтобы не натирало внутреннюю сторону бедра.

дополнительные возможности

Лошадки-качалки нередко получают целый набор опций, расширяющих сферу их применения. Так, самое распространенное в этом вопросе – это наличие съемных колесиков, с которыми качалка превращается в «каталку» (главное только найти «тягач», чтобы возил за собой по квартире малыша на лошади…). Также нередко встречаются встроенные звуковые панели: по нажатию клавиш лошадка говорит что-то типа «иго-го-го», «стучит» копытцами или «звенит» бубенчиками. Еще есть модели со съемными спинками – с ними качаться удобнее и безопаснее.

Из чего делают лошадки-качалки?

Впрочем, есть еще один важнейший параметр выбора, про который необходимо рассказать отдельно, – речь про материал, из которого изготовлен подобный детский тренажер. Выбор в данной ситуации следующий:

  • Пластмасса. Лошадки из пластика имеют ряд неоспоримых достоинств. Они очень легкие и дешевые, дизайн у них самый разнообразный, сами по себе они достаточно прочные и к тому же предельно простые в уходе (их достаточно протереть тряпочкой, чтобы очистить от пыли и грязи). Но и минусы, конечно же, есть. Самый главный – это потенциальная токсичность игрушки. Поэтому обязательно требуйте у продавца сертификаты качества, которые гарантируют отсутствие в ней вредных добавок или красителей.
  • Дерево. Классика жанра как она есть! Натуральный материал эстетически привлекателен (особенно если лошадка сделана резной), приятен на ощупь (главное, чтобы дерево было полировано, дабы ребенок не получил заноз), долговечен и также достаточно прост в уходе. Что до недостатков, то они заключаются в том, что, как и другие деревянные игрушки, они дороже и тяжелее пластиковых. И еще обратите внимание: дерево нужно покрывать красками и лаком только на водной основе – так безопаснее для ребенка.
  • Плюш, мех. Лошадка из мягких материалов вызовет восторг – выглядит, как живая! И у нее такие приятные «кожа», грива и хвост… Правда, на этом достоинства заканчиваются. Подобная качалка не дешевая, а при активном использовании быстро истирается в местах контакта с ручками и ножками. А еще за ней сложнее ухаживать. Хотя из этого можно получить выгоду: выдав наезднику щеточку и предложив чистить ее самому, как подобает кавалеристу, прививая тем самым ему ответственность и любовь к труду…


Впрочем, что все лошадка да лошадка – современный ассортимент игрушек дает широкое поле для экспериментов. А потому в магазинах можно найти качалки и в виде лосей, и в виде тигров, и в виде слоников, и в виде медведей, и в виде драконов или динозавров, и в виде мотоциклов – благодаря этому подобрать что-то под увлечения и интересы конкретного ребенка, вне зависимости от его пола, не составит для родителей большого труда! Хотя, конечно, лошадь есть лошадь во все времена…

Расскажите в комментариях, а у вашего ребенка была или есть лошадка-качалка и как часто он на ней катается?