Как выбрать игрушки для ванны
Игры

Как выбрать игрушки для ванны

3292

Для маленького ребенка водные процедуры всегда можно сделать как минимум комфортнее и спокойнее, а как максимум еще и веселее – если предложить ему добавить в ванну несколько интересных, увлекательных и ярких игрушек. Важно только правильно подобрать их. От чего же зависит выбор таких игрушек?

Зачем нужны игрушки для купания?

Если маленький ребенок без проблем познакомился с купанием в ванне, то такой ритуал для него в дальнейшем наверняка будет настоящим праздником. Ведь это так приятно плескаться и чувствовать легкость, практически невесомость — для малышей, которые еще и ходить не могут, это удивительное ощущение свободы. Да и для ребятни постарше купание приносит немало удовольствия — особенно с полезными и интересными игрушками... А если первое купание вылилось для ребенка в стресс, он испугался воды, мыла и шампуня, мочалки и полотенца, то в дальнейшем затащить его в ванну тяжело. Это взрослый человек понимает, что все это нужно делать, чтобы быть здоровым, а для ребенка это ужас. Да, часть негатива можно убрать, правильно выбрав средства гигиены для купания и хорошую детскую ванночку. Но идеальным будет помощь от все того же набора игрушек, с которыми мытье превратится даже для такого испуганного малыша в настоящий праздник!

И ошибочно полагать, будто игрушки в данном случае нужны исключительно как отвлекающий маневр. Да, ваш малыш, заигравшись, наверняка меньше внимания обратит на то, как его моют, а значит, будет меньше слез и капризов. Но все-таки такие игрушки, как, впрочем, и подавляющее большинство остальных, могут нести развивающую функцию, что важно для ребенка вне зависимости от его отношения к самому процессу купания. Так, обращение с игрушками для купания работает на улучшение мелкой моторики ребенка, помогает ему изучать свойства различных материалов, запоминать название форм и цветов игрушек. При желании в ванной можно даже учить малыша цифрам и буквам и развивать творческие способности! При этом огромное разнообразие ассортимента в этом вопросе дает возможность всегда удивлять малыша чем-то новеньким, чтобы игры в ванной ему не надоели и он не заскучал, а наоборот – всегда с предвкушением ждал купания.

Какие бывают игрушки для ванны?

Типов игрушек для купания действительно очень много. Поэтому, если малышу понравилась, допустим, уточка, ему надо покупать не все новых и новых уточек разного размера и цвета, а что-то другое. Только так можно поддержать интерес к водным играм и сделать их по-настоящему полезными для его всестороннего развития. Все представленные в магазинах игрушки такого рода можно разделить на несколько больших групп:

резиновые игрушки

Актуальная всегда классика жанра. Такие игрушки мягкие (потому безопасные для ребенка любого возраста), и их невозможно утопить (что безумно радует детей и снижает риск получения травм – их не надо искать по дну ванны под водой). Нельзя забывать и про широкий выбор: это и упомянутые уточки, и рыбки, и кораблики, и куклы или пупсы, не говоря уж про героев сказок или мультиков. А еще с ними легко разыгрывать сюжетные игры, что становится особенно важным лет с 2-3.

водные игрушки

Такие изделия не просто находятся в воде, а еще позволяют с ней, с водой, что-то делать, заметно расширяя вариативность игры. Это водяные пистолеты и брызгалки, лейки, фонтаны, мельницы и водопады, приводимые в движение напором из-под крана. Сюда можно отнести и удочки, с помощью которых малыш «ловит рыбку»: фигурки рыбок магнитятся к крючку, обеспечивая «клев». Только учтите: такие игрушки приведут к тому, что мокро будет не только в ванне…

механические игрушки

Благодаря наличию механического завода или небольшого электропривода эти игрушки плавают самостоятельно, без помощи малыша. Подобная «магия» не может не увлечь его! Тем более что механических игрушек, которые подходят от 2-3 лет, существует множество: кораблики, катера, рыбки, черепашки, дельфины. И к тому же многие из них еще и могут издавать какие-то звуки, брызгать водой, а при попадании в воду менять окраску.

стикеры для ванны

Небольшие наклейки, которые под действием воды могут приклеиться на кафель, плитку или эмалированную поверхность ванны. Такие стикеры выполняют в виде букв и цифр, животных, птиц, рыб, транспорта. И проговаривая их названия или выстраивая в заданном папой или мамой порядке, малыш не только играет, но и учится новому. А после того, как вы закончили водно-игровые процепдуры такие наклейки очень легко убрать со стены – они не оставят следов.

книжки для купания

Влагостойкие книги, посвященные еще и тематическим сказкам (связанным с морскими и речными обитателями), увлекут ребенка и сюжетом, и картинками. Тем более последние во многих моделях под действием воды становятся ярче или меняют окраску, возвращаясь в исходное состояние, когда просохнут. Но и это еще не все: есть даже раскраски с набором специальных мелков, которыми можно рисовать по самой ванне!

Вариантов, как занять малыша во время водных процедур, конечно же, намного больше, чем описано выше. Ведь ребенок может играть и с простыми ведерками, переливая в прямом смысле из пустого в порожнее, и со сложными игровыми комплексами на присосках, где он будет разыгрывать полноценные сценарии и сюжеты. Потому не бойтесь экспериментов – и всегда предлагайте что-то новое!

Какие характеристики игрушек для ванны важны?

Но, чтобы вы ни выбрали, общие критерии оценки качества, долговечности и безопасности практически не зависят от типа игрушки. Поэтому в обязательном порядке вам необходимо до покупки обратить внимание на ряд характеристик:

сертификат: подтвержденное документально соответствие применяемых в игрушке материалов всем необходимым стандартам (отечественным или международным) гарантирует ее безвредность для детского организма;

качество: убедитесь, что игрушка для купания сделана добротно, у нее нет следов трещин, разрывов, неаккуратных швов, острых или мелких деталей, которые бы малыш мог оторвать и проглотить;

надежность: так как в ванне игрушка подвергается повышенным нагрузкам (ребенок тянет ее, кусает, давит, может даже сесть на нее), нужно понять, насколько она прочна, не порвется и не поломается ли, а краска не облезет;

запах: даже если сертификаты в порядке, понюхайте игрушку, желательно как сухую, так и «искупанную» в горячей воде (это можно сделать дома до того, как ее дали малышу в первый раз) – недопустим резкий аромат;

размер: в ванне соответствие небольших размеров игрушки возможностям ребенка особо критично – мелкие игрушки, при намокании становясь очень скользкими и могут выскочить из еще слабых и крохотных пальчиков;

простота ухода: убедитесь, что предлагаемую игрушку можно саму без каких-то проблем очистить, помыть, слить из нее все остатки воды – только так вы обеспечите ее гигиентичность при длительном использовании;

дизайн: игрушка должна быть привлекательной и яркой – но без кричащих оттенков или неестественной окраски (то есть рыбки и птички должны быть хоть примерно того цвета, что в природе, чтобы не вводить в заблуждение);

звуки: для игрушек для купания особенно важно, чтобы звуки, которые они издают, были спокойными, не громкими или резкими – иначе малыш может испугаться;

изоляция: если в игрушке есть какая-то, даже самая слабая электрика, она должна быть не на 100%, а на 200% герметично изолирована от попадания в нее воды и возможного замыкания – это вопрос безопасности.

А еще смотрите на упаковку игрушки – на ней обычно четко указано, на какой она возраст рассчитана. В таком случае вы сможете подобрать не только безвредную, но и гарантированно интересную для малыша игрушку. Ведь слишком сложная или излишне простая забава его вряд ли увлечет – и тогда вам придется как-то иначе отвлекать его от скучного процесса купания…

А какие игрушки для купания в ванне любит ваш ребенок – и как вам удалось его заинтересовать ими?