Как научить ребёнка кататься на велосипеде
Игры

Как научить ребёнка кататься на велосипеде

4482

В этой статье мы разберём довольно частый для родителей вопрос – как научить ребёнка кататься на велосипеде? С чего лучше начинать учиться крутить педали? Расскажем о тонкостях обучения на двух-и трехколёсном велосипеде.

Как научить ребёнка кататься на трёхколёсном велосипеде

Малышам от полутора-двух лет смело можно покупать велосипед на трёх колёсах. В этом возрасте нужно отдавать предпочтение моделям, у которых сзади закреплена ручка, с помощью которой родители могут управлять транспортным средством и толкать ребёнка вперёд.

Сначала трёхколесный велосипед будет выполнять роль игрушки: дайте ребёнку с ним познакомиться, рассмотреть его, потрогать и изучить. Рассказывайте, что это такое. Когда малыш заинтересуется, посадите его на сиденье и покатайте немного по квартире, чтобы ребёнок смог освоиться с новым способом передвижения. Потом можно выкатывать велосипед и его счастливого обладателя на улицу.

Единого рецепта, как правильно научить ребёнка кататься на трёхколёсном велосипеде, не существует, потому что у всех разные подходы: кто-то осваивает велосипед сразу в движении, кто-то сначала отрабатывает по отдельности повороты и движения ногами на месте. Главное, что требуется в «трёхколесном» возрасте от детей, это умение крутить педали и управление с помощью руля.

Рулить нужно учиться в первую очередь. Покажите малышу, что он может поворачивать в нужную ему сторону, в то время, как вы сами двигаете велосипед вперёд. Не торопите ребёнка, процесс может быть длительным. Главное — не давить и не ругаться, чтобы процесс катания приносил удовольствие и родителям, и ребёнку.

Когда малыш научится правильно понимать, что же нужно делать на прогулке с рулём, пора изучать педали. Малышам бывает очень трудно проворачивать педали, потому что их ножки ещё недостаточно сильны. Так что настройтесь на неспешное обучение и не стремитесь ставить рекорды.

Можно сначала приподнять и закрепить переднее колесо и научить ребёнка крутить педали на месте. Возьмите ножки малыша своими руками и поставьте их на педали, а затем покажите, как правильно должно идти движение. Когда малыш поймёт, можно ставить велосипед на поверхность.

Если ребёнок не видит, зачем ему нужны педали, то попробуйте поставить ножки на них в процессе движения, чтобы малыш связал продвижение вперёд с кругами, которые описывают педали. Постепенно он начнёт пробовать самостоятельно отталкиваться, особенно, если мама или папа будут подсказывать, что делать. Так и до самостоятельных прогулок недалеко.

Как научить ребёнка кататься на двухколёсном велосипеде?

С тех пор, как ребёнку исполнилось четыре года, пора задуматься о покупке двухколёсного транспорта. И сначала проследить за тем, как выбрать велосипед по росту ребёнка. Это поможет избежать травм и падать как можно меньше. Руль велосипеда должен доставать ребёнку до груди, а высоту сиденья нужно отрегулировать таким образом, чтобы ребёнок полностью выпрямлял ногу, когда педаль находится в нижнем положении.

Так вы добьётесь правильно посадки, при которой ребёнку будет удобно ехать, и при которой ему будет просто остановиться и опереться на ножку.

Затем обязательно нужно потратить ещё немного денег и купить защитные приспособления: наколенники, налокотники, шлем. Возможно, потом малыш от чего-то и откажется, но на первых порах, когда ещё присутствует страх перед поездками и неуверенность в своих силах. Лучше подстраховаться.

Наличие защиты поможет подготовить ребёнка к поездке морально: он будет уверен в том, что даже при падении не поранится и не заработает себе ссадину. А именно такие страхи и мешают освоить катание максимально быстро.

Кроме того, с испугом и опасениями поможет справиться пример родителей и их поддержка. Покажите, что вы и сами катаетесь на велосипеде, расскажите, что вы тоже не умели держать равновесие и не сразу освоили катание. Поговорите о том, что если ребёнок упал с велосипеда, то в этом нет ничего необычного, и что вы учитесь именно для того, чтобы таких досадных случаев больше не происходило.

Учимся держать равновесие

Держаться на двух колёсах поначалу очень сложно, и первое, что стоит отработать — навыки равновесия и падения. Да-да, как правильно научить ребёнка кататься на велосипеде, если не научить его правильно падать?

Посвятите первым занятиям не больше получаса, чтобы ребёнок, с одной стороны, смог полностью отработать все нужные навыки и выработать мышечную память, а с другой стороны, не успел устать. Помните, что за один час учиться езде на велосипеде вовсе не обязательно, у вас в запасе несколько недель. Не торопитесь сами и не подгоняйте ребёнка.

Для этого начните осваивать велосипед, не крутя педали. Их подключите после. Посадите малыша на велосипед и поддерживайте его. Предупредите, что при наклоне велосипеда ему придется выставить ножку и опереться на неё. Немного наклоните велосипед и проследите, чтобы малыш успел поставить ногу и не упасть.

Продолжайте это упражнение до тех пор, пока малыш не будет уверенно приземляться.

Затем переходите к катанию без педалей, как на самокате. Можно даже опустить временно виденье, чтобы ребёнок мог отталкиваться ножками от асфальта, если малышу около четырёх лет. Деткам постарше опускать сиденье не обязательно, они могут опираться на опущенную до упора с одной стороны педаль. Пусть первые поездки таким способом будут очень короткими, в них главное — научиться держать равновесие и избавиться от страха.

Учимся правильно тормозить

Когда ребёнок уже научился держаться вертикально, объясните, как нужно правильно тормозить. Кстати, велосипед нужно брать с ножным тормозом, чтобы исключить случайное нажатие ручного во время обучения. Отработайте навык рядом с ребёнком: помогите оттолкнуться, после чего ребёнок должен сразу затормозить и подставить ножку, чтоб полностью остановиться и не упасть (это он уже умеет). Посвятите всё занятие только тормозам. Толкайте малыша в горку и с небольшой горки, чтобы он мог оценить, как затормозивший велосипед ведёт себя на разных поверхностях.

Держимся сами

После того, как малыш освоил основные движения, можно переходить и к быстрому движению. Пора крутить педали! Первые несколько дней родителям нужно бежать рядом и страховать ребёнка, который уже может ехать сам. Это нужно не столько для защиты от падений, сколько для уверенности малыша в своих силах.

Не забудьте пробежаться и отработать новые умения на разных склонах и на разных поверхностях. Малыш должен понимать, что поездка по земле или по траве отличается от езды по ровному асфальту.

Нужны ли дополнительные колёса

Иногда малышам предпочитают покупать велосипеды. У которых сзади установлено два запасных колеса, которые помогают страховать ребёнка от падений и удерживают равновесие. Учиться держать равновесие. Научить ребёнка держать равновесие и крутить педали на трехколесном велосипеде можно так же, как и на простом двухколёсном. Когда ребёнок уже научится кататься на трёхколесном велосипеде, он будет чувствовать себя уверенно – здесь самое главное не увлекаться, нужно вовремя снять колесики, чтобы у ребёнка не было соблазна положиться целиком на защиту дополнительных приспособлений.

И при выборе такого велосипеда нужно внимательно следить за тем, чтобы уровень маленьких колёс не совпадал с уровнем больших. Во-первых, это опасно: дополнительные колёсики, расположенные одинаково низко с большим, отнимают силу тормозов и могут попасть в неровности и ямки, отчего риск падения только увеличится. Во-вторых, именно благодаря наклону, который образуется из-за разницы в расположении колёс, малыш сможет научиться держать равновесие самостоятельно.

Правила безопасности

Нельзя забывать о таком важном аспекте, как правила безопасности. Научите своего ребёнка, что ездить по дорогам ему нельзя, что резко вылетать из-за поворотов тоже не стоит. Покажите, где у него находится звонок и научите им пользоваться. Расскажите, что проверять на велосипеде глубину лужи не стоит: яма, которую скрывает вода, может оказаться слишком глубокой. Объясните, что эксперименты вроде управления велосипедом без рук, нужно проводить на ровном месте и только в защите (запретить такие игры полностью всё равно не получится — дети всё равно будут пробовать экстрим).

И не забывайте почаще отправляться на велопрогулку всей семьёй.

А как вы смогли научить своего ребёнка кататься на велосипеде? Как долго учились сами?